Вопрос: Подлежит ли Холина уголовной ответственности?

В результате неосторожного обращения Холиной с газовой плитой, в ее квартире возник пожар. В результате квартира была уничтожена полностью. Муж Холиной получил серьезные ожоги, от которых скончался в больнице. От огня пострадала также соседняя квартира Уткиных, которым был причинен ущерб на сумму 30 тысяч рублей. Вопрос: Подлежит ли Холина уголовной ответственности?

, Алиса Новикова, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Алиса. В данном случае в действиях Холиной может усматриваться состав неумышленного преступления предусмотренный ст. 109 Уголовного кодекса РФ:

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.Форма вины в виде неосторожности в виде преступной небрежности.

В соответствии со ст. 26 УК РФ:

Преступление признается совершенным по небрежности, если лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть эти последствия.

Уткины могут взыскать ущерб с виновного лица в гражданско-правовом порядке, за причинение ущерба уголовная ответственность не наступает.