Добрый вечер, у меня такой вопрос, мы жили в Оренбуржье, но в 2013 году переехали в Татарстан и приобрели

Добрый вечер,у меня такой вопрос ,мы жили в Оренбуржье ,но в 2013 году переехали в Татарстан и приобрели квартиру ,не зная о том ,что можем получить вычет за недвижимость мы не оформляли ни разу.когда узнала .решила обратиться.но мне ответили .что не позднее трех лет.прошло уже сами понимаете 7 лет.могу ли я подать ?

, лариса, г. Азнакаево
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Имущественный вычет не влияет на срок приобретения недвижимости. Можно подать в любое время один раз в жизни.Его могут получить трудоспособные граждане, уплачивающие налоги от доходов. «Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них». В ст. 220 НК РФ подробно об этом написано. Также на сайте Налоговой службы подробно описывается порядок получения (ссылка https://www.nalog.ru/rn77/taxa...)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но мне ответили.что не позднее трех лет.прошло уже сами понимаете 7 лет.могу ли я подать?

лариса

Лариса, добрый день! Возможно Вы несовсем верно поняли полученный ответ. Сама возможность реализации права на получение налогового вычета не ограничена по времени, получить его хоть через 10 лет. Три года это ограничение по максимальному количеству предыдущих налоговых периодов за которые он может быть получен. Т.е. если за вычетом Вы обращаетесь в 2020 году, то вернуть фактически уплаченные налоги Вы можете не ранее чем за 2017 год