Добрый вечер, у меня такой вопрос, мы жили в Оренбуржье, но в 2013 году переехали в Татарстан и приобрели

Добрый вечер,у меня такой вопрос ,мы жили в Оренбуржье ,но в 2013 году переехали в Татарстан и приобрели квартиру ,не зная о том ,что можем получить вычет за недвижимость мы не оформляли ни разу.когда узнала .решила обратиться.но мне ответили .что не позднее трех лет.прошло уже сами понимаете 7 лет.могу ли я подать ?

, лариса, г. Азнакаево

Здравствуйте! Имущественный вычет не влияет на срок приобретения недвижимости. Можно подать в любое время один раз в жизни.Его могут получить трудоспособные граждане, уплачивающие налоги от доходов. «Имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них». В ст. 220 НК РФ подробно об этом написано. Также на сайте Налоговой службы подробно описывается порядок получения (ссылка https://www.nalog.ru/rn77/taxa...)