Что станет с квартирой купленной в ипотеку за материнский капиталл?

Здравствуйте, я хочу объявить себя банкротом, в связи с потерей работы и тяжелым материальным положением. У меня была куплена квартира в ипотеку под материнский капитал. Что будет с ней? Не лишусь ли я ее?

, Наталья, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если ипотека не выплачена, то квартира будет реализована с торгов, в независимости от того, имеется ли просроченная задолженность по кредиту. Вам необходимо погасить ипотеку и только после этого подавать на банкротство.

Здравствуйте! Наталья, вы можете самостоятельно продать недвижимость, договорившись с покупателем о том, что они погасят вашу ипотеку. Конечно, нужно правильно составить предварительный договор купли-продажи, не все на это согласятся. Хорошо, когда покупатели сами собираются брать ипотеку, тогда по соглашению с банком на них переходит ипотека. От оставшейся суммы вы должны будете приобрести недвижимость детям, либо выделить им в другом месте.

Наталья
Клиент, г. Москва

Елена, я не хочу продавать, квартиру у меня не заберут?

Дмитрий Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Наталья!

Однозначно лишитесь, вариант только два погасить ипотеку или не подавать на банкротство, при этом, если все остальные кредиты (если есть) можно оплачивать  по решению суда, через приставов, то с ипотекой такого позволять нельзя высока вероятность потерять квартиру. Варианты решения проблемы можем обсудить в чате.