Я не могу ходатайствовать о применении срока исковой давности?

Здравствуйте! Поясните, пожалуйста ответ Мусиенко Артема от 03 марта 2019 года в 12:23, вопрос № 2278020 от Надежда, г.Белая Калитва: "Никакой давности по взносам нет (есть только общий срок исковой давности, — этот тот срок за который можно требовать выплат в судебном порядке) но на вашу задолженность перед кооперативом это никак не влияет." Почему на задолженность это не влияет? Я не могу ходатайствовать о применении срока исковой давности?

, Владимир, г. Саров
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Владимир.

Общий срок исковой давности, в том числе, по делам о взыскании задолженности по взносам, составляет 3 года. Если ответчик (должник) заявит в суде, что кооператив вышел за пределы срока исковой давности, то суд откажет в удовлетворении части требований. Страшного в этом ничего нет, за исключением того, что госпошлина при обращении в суд с иском о взыскании задолженности, оплачивается со всей заявленной суммы, а возмещается за счет ответчика только в части, в которой суд удовлетворил иск.

С уважением, Татьяна Александровна