Количество учащихся на одну ставку?

если психолог в школе работает 1,5 ставки, сколько это в часах 36 или 54? Количество учащихся на одну ставку?

, Петкер Галина Валерьевна, г. Энгельс
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Галина  Валерьевна.

Согласно письму Минобразования РФ от 24.12.2001 № 29/1886-6

«Об использовании рабочего времени педагога-психолога образовательного учреждения» руководителям государственных и муниципальных образовательных учреждений следует руководствоваться тем, что нагрузка педагога-психолога в образовательных учреждениях составляет 36 часов в неделю, из них:

— на индивидуальную и групповую профилактическую, диагностическую, консультативную, коррекционную, развивающую, учебную, просветительскую работу с обучающимися, воспитанниками; на экспертную, консультационную работу с педагогическими работниками и родителями (законными представителями) по вопросам развития, обучения и воспитания детей в образовательном учреждении; на участие в психолого — медико — педагогическом консилиуме образовательного учреждения педагог — психолог затрачивает 18 часов в неделю;
— остальное время в пределах установленной педагогу — психологу продолжительности рабочего времени приходится на подготовку к индивидуальной и групповой работе с обучающимися, воспитанниками; обработку, анализ и обобщение полученных результатов; подготовку к экспертно — консультационной работе с педагогическими работниками и родителями обучающихся, воспитанников; организационно — методическую деятельность (повышение личной профессиональной квалификации, самообразование, супервизорство, участие в методических объединениях практических психологов, заполнение аналитической и отчетной документации и др.).

Поскольку Вы работаете на 1.5 ставки, соответственно нагрузка часов в неделю составит 54 часа.

Относительно количества учащихся на ставку

В настоящее время организационно-методическую основу деятельности службы практической психологии определяет Положение о службе практической психологии в системе Министерства образования РФ, утвержденное приказом Министерства образования РФ от 22 октября 1999 г. № 636.

В данном Положении отсутствуют нормативы численности психологов в образовательной организации. В решении Коллегии Министерства образования РФ от 29 марта 1995 г. № 7/1 «О состоянии и перспективах развития службы практической психологии образования в РФ» (далее — Решение) указано, что в образовательном учреждении, имеющем более 500 воспитанников (учащихся), количество ставок психологов увеличивается, однако данное Решение носит рекомендательный характер и не обязательно для исполнения.

Петкер Галина Валерьевна
Клиент, г. Энгельс

Уважаемый Илюшкин Валентин, а нагрузка в 54 часа не противоречит

Ст. 91 Трудового кодекса РФ, где сказано, не более 40 часов в неделю?

Про 18 и 18 я знаю, это известные документы.

Про количество учащихся на одну ставку: печально. У меня в школе 1300 и я одна.

нагрузка в 54 часа не противоречит

Ст. 91 Трудового кодекса РФ

Петкер Галина Валерьевна

Да, Вы правы, согласно части 2 статьи 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В учебных учреждениях несоответствие нормальной продолжительности рабочего времени частое явление.

При установлении продолжительности рабочего времени выше нормы Вы также можете потребовать применение норм об оплате сверхурочной работы(часть 1 статьи 152 Трудового кодекса Российской Федерации).