Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Нежелание возвращать долг

Добрый день. Имеется проблема.Состоял с девушкой в близких отношениях, занял ей 5 тысяч на доверии без всяких бумаг, расписок, свидетелей тоже не имеется...не возвращает уже полгода, хотя обязалась вернуть через месяц...пытается всячески слинять...Вопрос такого рода, записать с ней разговор я не смогу ибо встреча будет игнорироваться, и она просто не придёт, но имеется переписка в контакте где она подтверждает что должна сумму, можно ли это использовать как доказательство её невозврата и реально ли вернуть деньги

12 Ноября 2013, 05:55, вопрос №291824 Алексей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 26.07.2017 мы ответили на 691 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Добрый день, Алексей! 

    В соответствии со ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Переписку можно использовать в качестве доказательства заключения договора займа, заверьте ее у нотариуса и предоставьте в суд. 

    12 Ноября 2013, 06:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Деньги Вы уже не вернете.

    12 Ноября 2013, 07:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день.

    В суде могут использоваться любые доказательства, подтверждающие займ, в том числе и переписка. Главной сложностью  вижу доказать, что переписывались Вы именно с ней. а не с кем  то другим. Поэтому в суде придется запрашивать у провайдера сведения о том за кем зарегистрирован аккаунт, с какого айпи шла переписка итп.

    Но шансы еть

    12 Ноября 2013, 07:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кисиль Алёна Михайловна

    Здравствуйте, Алексей!

    Ссылка на электронную переписку в процессе доказывания своей позиции в суде возможна, если переписка позволяет установить получателя, отправителя и содержание письма, а также получена законными способами, и, как правило, такая переписка рассматривается лишь в качестве дополнительного доказательства.

    Если для вас данный спор является принципиальным, и переписка велась открыто (например, на «стене» Вконтакте, а не посредством личных сообщений) и ее видели не только вы один, то тогда необходимо:

    1. распечатать переписку на бумажном носителе;

    2. обратиться к нотариусу вместе со свидетелями данной переписки для составления нотариального протокола;

    3. обратиться в суд.


    12 Ноября 2013, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats