Хочу вернуть своё имущество

Добрый день. Хотел открыть своё дело, нашёл помещение но оно оказалось пустым . Арендатор дал нам каникулы я завес все необходимые для этого вещи включая освещение внутри и лампы уличные. по истечению месяца я понял что это не выгодно заключать договор аренды мы не стали . Все чеки на лампы и уличное освещение и многое другое у меня на руках. Могу ли я забрать всё своё имущество включая освещение если договора аренды нет и чеки что это моё имущество у меня на руках?

, Максим, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемый Максим!

Имущество Ваше, а это значит Вам принадлежать права собственника

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому Вы вправе забрать своё имущество.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.