Можно ли снять номер в отеле, если тебе 17 лет?

можно ли снять номер в отеле, если тебе 17 лет ?

, Максим, г. Гагарин
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Максим.

Лица до 18 лет ещё не приобрели полную дееспособность, поэтому часть сделок, кроме тех, которые указаны в ст. 26 Гражданского кодекса Российской Федерации:

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

Правила оказания гостиничных услуг в РФ также имеют оговорку о том, что полные условия оказания данных услуг определяются договором, а несовершеннолетние до 14 лет могут проживать с родителями. Про лиц от 14 до 18 лет ничего не сказано в правилах. Однако на практике отели чаще всего не размещают у себя лиц до 18 лет, хотя некоторые гостиницы и отели такого правила не имеют. Поэтому вам лучше созвониться с администрацией гостиницы заранее и уточнить дпнный вопрос.