Суд по кредитному договору

здравствуйте. брал кредит в банке. платил какое-то время. потом кризис + попал в больницу и платить больше не смог. в 2017 году банк подал в суд. судья выдала испонительный лист. приставы прекратили производство, т.к. я официально не трудоустроен и имущества на мне не записано. на днях получил извещение о заседании суда, на котором будет рассматриваться смена взыскателя с банка на коллекторское агентство. вопросы: чем мне грозит смена взыскателя? могу ли не соглашаться со сменой взыскателя? могу ли ходатайствовать перед судом о прекращении взыскания в связи с истечением СИД? как вообще правильно вести себя в данной ситуации, чтобы прекратить взыскания? спасибо

, Владимир, г. Калининград
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Просто сменится взыскатель, сумма долга при этом остается прежней, ничего не меняется. Можете возражать — ваше право. Но замена стороны предусмотрена законом, поэтому суд может удовлетворить заявление

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

Срок исковой давности касается обращения в суд с иском. В вашем случае это уже сделано. Производство окончат, как погасите долг