Как вернуть доли бабушке обратно и выделить в новом купленном жильё?

Продан дом за мат кап, выделены доли дарением в квартире у бабушки( она собственник). Как вернуть доли бабушке обратно и выделить в новом купленном жильё? Если сделку одобряет опека?

Возможно ли дарение этих долей дедушке,или сыну, не собственнику квартиры или это купля-продажа должна быть? Или как даренное вернуть?

Уточнение от клиента

При продаже, ранее одобряла опека. Дарением выделяли в квартире бабушке. Теперь обзавелись своим жильём- стал вопрос те доли вернуть, а в своем жилье детей оформить, понятно, что с разрешения опеки, но какой механизм? Можно ли несовершеннолетним подарить эти доли обратно? Или продать их надо( хотя между близкими продажа возможна ли?) Или подарить отцу детей? Или подарить дедушке?

, Aнна, г. Ростов-на-Дону
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Модно оформить договор дарения (ст. 572 ГК РФ), тем более у Вас по факту безвозмездная сделка будет, так что договор купли-продажи тут не имеет смысла заключать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Aнна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я правильно понимаю, что несовершеннолетние могут опять подарить доли бабушке? Или ей нельзя и надо другому члену семьи

Могут, с согласия органов опеки и попечительства, а в их интересах договор подписывают родители — законные представители.