Как внести ОКВЭД, который отсутствует в реестре?

Здравствуйте. Я ИП и веду деятельность с 2004 года один без сотрудников. Есть судимость в 1999 году. С 2021 года планирую новый вид деятельности - преподавать для взрослых (курсы обучения бизнесу) и перейти на патент. При подаче заявления на смену ОКВЭД был указан номер 85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых и от налоговой пришёл отказ с пояснением, что судимым ИП запрещено вести образовательную деятельность для детей. Но вопрос в том, что деятельность ведётся для взрослых, а отдельного ОКВЭД для взрослых нет. В налоговой сказали, что ничем не могут помочь и отдельного "Образование дополнительное для взрослых" нет, только вместе с детьми.

Как быть в такой ситуации?

, Сергей Неверов, г. Пермь
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно п.п. 3 п. 4 ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 настоящей статьи, и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Согласно п.п. «к» и «л» п. 1 ст. 22.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган Вам необходимо предоставить справку о наличии (отсутствии) судимости и решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Если Вы подпадаете под указанный перечень судимостей то Вам необходимо получить решение комиссии о допуске к предпринимательской деятельности.

Внести ОКВЭД который отсутствует в реестре не представляется возможным, так как отдельный ОКВЭД дополнительного образования для взрослых отсутствует.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!  В дополнение к вышеизложенному ответу коллеги, так же считаю необходимым добавить, что  в  соответствии со ст. 22.1.  Закона N 129-ФЗ Правительством РФ принято Постановление от 16.04.2011 N 285, которым утвержден Перечень видов предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, при осуществлении которых физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, представляется справка в регистрирующий орган о наличии (об отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.  И в данном перечне Перечне  присутствует такой вид деятельности ОКВЭД 85.41 — Образование дополнительное детей и взрослых.

Исходя из вышеизложенного отказ в регистрации изменений ИП со стороны налоговой является  обоснованным. В силу действия нормы п.1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ отказ в государственной регистрации допускается в случае непредставления определенных настоящим Законом необходимых для государственной регистрации документов
индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности ввиду несоблюдения последним требований нормы ст. 22.1. Закона N 129-ФЗ.

Допускается государственная регистрация физических лиц, которые намерены осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте «к» пункта 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ., и имели судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и физических лиц, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации,о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних.

Как быть в такой ситуации?

Обратиться в комиссию по делам несовершеннолетних и получить от нее решение о допуске к предпринимательской деятельности в сфере образования.