Ограничения по гос.тайне

я военный пенсионер, но продолжаю работать. Имею допуск к документам по 2-й форме. Есть ли ограничения на проезд в военный санаторий "Светлогорский" (г. Калининград) ж/д транспортом. Спасибо.

, игорь, г. Воронеж
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Игорь.

Ограничения по выезду за пределы Российской Федерации установлены ст. 15 ФЗ  «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

При этом закон не содержит исключений из данного правила в зависимости от расположения субъекта РФ (в том числе для Калининградской области).

Однако для военнослужащих имеется Постановление Правительства Российской Федерации от 19 декабря 1997 года N 1598 «О порядке оформления разрешений на выезд из РФ военнослужащих Вооруженных Сил РФ, а также федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба».

Согласно данному документы вы можете выезжать за границу при получении согласия командования, все случаи выезда за границу решаются отдельно в каждом случае, исходя из оценки объема секретных сведений, с которыми лицо было ознакомлено, степени их секретности, возможности их передачи посторонним заинтересованным лицам, возможной степени ущерба безопасности государства в результате передачи этих сведений.

Если вы получите разрешение от командования, то можете выехать за границу в г. Калининград ж\д транспортом.

игорь
Клиент, г. Воронеж

Уважаемый Иван, я не собираюсь выезжать за границу. Калининградская область — территория РФ, но чтобы попасть ж/д транспортом в Светлогорский военный санаторий МО РФ в Калининградской области необходимо проехать через территорию Литвы и г. Вильнюс, в частности. У меня действующая 2-я форма допуска. Является ли это ограничением для поездки на лечение? Кому докладывать о моем выезде? Хотелось бы получить полноценный ответ. Спасибо.

Я знаю, что Калининградская область является частью РФ, но территория данного субъекта физически отделена от остальной части России. Как я уже писал выше, вам лучше обратиться к командиру вашей части для получения разрешения на выезд из России, поскольку вы фактически будете некоторое время за пределами РФ, хоть и проездом. Каждый случай допуска к гос тайне индивидуален и ваш командир решит,  можно ли вам при наличии доступа к сведениям, составляющим гос тайну, выезжать, даже краткосрочно за территорию РФ… Дополнительно можно учесть время когда, вы были допущены к тайне. Обычный срок для ограничений при допуске по 2 форме- 5 лет. По истечении этого срока ограничения не действуют. Если вы работаете в сфере не относящейся к гос тайне на данный момент и не относящейся к военной службе, то вам лучше обратиться в военный комиссариат с данным вопросом.