Скажите пожалуйста, наличие у меня потребительского кредита, не по мешает в признании меня безработной и назначении пособия?

, Анастасия, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день.

В соответствии с ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.
Постановка на регистрационный учет безработных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения при предъявлении указанными гражданами следующих документов:
а) паспорт или документ, его заменяющий;
б) трудовая книжка или документ, ее заменяющий;
в) документы об образовании, документы об образовании и о квалификации, документы о квалификации, документы об обучении, документы об ученых степенях и ученых званиях;
г) справка о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы);
д) для граждан, относящихся к категории инвалидов, — индивидуальная программа реабилитации инвалида, выданная в установленном порядке и содержащая заключение о рекомендуемом характере и условиях труда (далее — индивидуальная программа реабилитации).
Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.
Таким образом, сведения о наличии у вас кредитных обязательств не подлежат представлению в центр занятости, в связи с чем, наличие у вас кредита никак не влияет на признание вас безработным и назначении вам пособия.