Какой налог я должен заплатить с продажи данного помещения

Добрый день, купил нежилое помещение (парикмахерскую) в 2013 году в договоре купли- продажи указали сумму 3 600 000, как ИП по упращенке 6% сдавал его в аренду. Теперь хочу его продать за эту же сумму. Какой налог я должен заплатить с продажи данного помещения. Заранее благодарен.

Уточнение от клиента

 А срок давности владения этим помещением не влияет на то чтобы не платить налог? И второе уточнение, я посмотрел кадастровую стоимость этого помещения, она составляет 1 285 700, я могу указать 70% от суммы кадастровой в договоре купли-продажи . что составляет 900 000 и с этой суммы платить налог в 6%, ПРАВИЛЬНО

, Игорь, г. Краснодар
Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Игорь!

В том случае, если продаваемая недвижимость, используется для получения дохода, то есть для бизнеса, то в соответствии со статьей 346.20 НК РФ, с продажи недвижимости вы обязаны будете уплатить налог 6% как с дохода, получаемого в результате осуществления предпринимательской деятельности, а именно — 216 000.

С уважением, Людмила Кулакова

Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Если доход налогоплательщика-физлица от продажи недвижимости меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена госрегистрация перехода права собственности на этот объект, то доход в целях налогообложения равен кадастровой стоимости этого объекта, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
Как сейчас: чтобы доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, минимальный срок нахождения объекта в собственности составляет три года. При этом неважно, каким образом данный объект получен.

Независимо от срока владения нежилым зданием (помещением), использовавшимся в предпринимательской деятельности, а также от факта прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя доходы, полученные от продажи такого объекта недвижимого имущества, не освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.11.2015 N 2552-О).

Также учтите, что в силу ч. 4 ст. 346.20 НК РФ законами субъектов Российской Федерации может быть установлена налоговая ставка в размере 0 процентов для налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей, выбравших объект налогообложения в виде доходов или в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, впервые зарегистрированных после вступления в силу указанных законов и осуществляющих предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания.