Однако после развода до настоящего времени мы проживаем совместно в частном доме, воспитываем общего ребенка-инвалида

Здравствуйте! Я находился в законном браке с 2001 г. В мае 2017 года по инициативе жены брак расторгнут. Однако после развода до настоящего времени мы проживаем совместно в частном доме, воспитываем общего ребенка-инвалида. Бывшая жена не работает и получает пенсию по инвалидности за ребенка и мои исправно выплачиваемые алименты на него. Сейчас (через 3,5 года после развода) бывшая жена подала иск о разделе совместно нажитого имущества. Она хочет поделить денежные средства на банковских вкладах, образовавшиеся от моей трудовой деятельности в период после развода до настоящего времени. Подскажите пожалуйста, являются ли денежные вклады в банке, открытые после развода, совместном имуществом, учитывая, что после развода мы с бывшей женой проживаем вместе и ведем совместное хозяйство?

, Денис, г. Магнитогорск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Состав общего имущества определяется по нормам п.2 ст.34 СК РФ. Доходы супругов, полученные после расторжения брака, не являются общими и не подлежат разделу. Факт совместного проживания в данном случае роли не играет. Для формирования позиции по делу необходимо ознакомиться с исковым заявлением и обстоятельствами, на которые ссылается истица. Доходы могут быть признаны общими, если получены они по сделкам, заключённым в период брака. Если речь о заработной плате, она общей не является.

С уважением, Андрей Козырев