Могу ли я оставить фамилию мужа и ничего не менять?

Здравствуйте. Я бы хотела узнать... Если в загсе при расторжении брака я сказала, что хочу поменять свою фамилию на девичью, мне дали срок месяц, я передумала менять фамилию...Могу ли я оставить фамилию мужа и ничего не менять? Что для этого нужно сделать?

, Юлия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могу ли я оставить фамилию мужа и ничего не менять? Что для этого нужно сделать?

Юлия

Добрый день!

В свидетельстве о расторжении брака есть графа, какая фамилия будет у гражданина после расторжении брака, какая фамилия там указана, такая у вас и должна быть. Если решите поменять — подавайте заявление в загс о смене фамилии.

Для изменения фамилии нужно подать заявление в загс по месту жительства или по месту регистрации рождения.

Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены следующие документы:
1) свидетельство о рождении лица, желающего переменить фамилию;
2) свидетельство о заключении брака в случае, если заявитель состоит в браке;
3) свидетельство о расторжении брака в случае, если заявитель ходатайствует о присвоении ему добрачной фамилии в связи с расторжением брака;
4) свидетельство о рождении каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия.