Недвижимость и доли

Здравствуйте. в прошлом браке с маткапитала была приобретена квартира в долях на супругов и детей. Супруги разошлись. Там остались мать и дети (доля папы осталась за ним). Дом пошёл под снос, за квартиру выплачено всем дольщикам (пятерым) стоимость их долей по 1/5. Мать покупает дом. Папа желает сохранить свою долю в новом доме. Вопрос. Если стоимость дома меньше квартиры то может ли папа оставить себе разницу стоимости долей? Может ли мама препятствовать этому?

, Тошка, г. Владивосток
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Мать покупает дом. Папа желает сохранить свою долю в новом доме.

Не понятно, о каком сохранении доли и о какой разнице идет речь. Если мама покупает дом, следовательно, он оформляется на нее, она становится собственником. Если при этом вкладываются деньги за детские доли, то такой дом будет оформляться в общую долевую собственность матери и детей.

 В данном случае отец не будет иметь никакого отношения к дому.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос. Если стоимость дома меньше квартиры то может ли папа оставить себе разницу стоимости долей? Может ли мама препятствовать этому?

Тошка

Добрый день! Папа получил за принадлежащую ему долю денежные средства. Далее он волен распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению, без согласия мамы получить долю в приобретаемом ей жилом помещении он не может ( ст. 421 ГК РФ), оснований требовать этого в принудительном порядке у него нет

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Папа желает сохранить свою долю в новом доме.

Дело в том, что доли в приобретаемом доме у Вашего папы нет, а, соответственно, сохранять нечего.

При сносе доме собственники получают либо выкупную цену, либо по соглашению взамен сносимого другое жилое помещение. Это предусмотрено статьёй 32 Жилищного кодекса РФ. В Вашем случае собственники получили выкупную цену,  фактически они продали свои доли. То есть за свою долю в квартире ваш отец  получил денежные средства. За эти денежные средства он может приобрести себе другое жилое помещение, либо потратить их по своему усмотрению, если не нуждается в жилье.

Но требовать от матери совместного приобретения дома он не может,  у неё нет обязанности обеспечивать его жилым помещением. Это возможно только в том случае, если она сама согласится на то, чтобы бывший муж стал участником долевой собствености вместе с ней и детьми.

При приобретении жилого помещения заключается договор купли-продажи, в котором есть стороны — продавец и покупатель. При покупке дома покупателями будут Ваша мама и дети. Обязать Вашу маму включить отца в договор на стороне покупателя  нельзя.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.