Здравствуйте!
Папа желает сохранить свою долю в новом доме.
Дело в том, что доли в приобретаемом доме у Вашего папы нет, а, соответственно, сохранять нечего.
При сносе доме собственники получают либо выкупную цену, либо по соглашению взамен сносимого другое жилое помещение. Это предусмотрено статьёй 32 Жилищного кодекса РФ. В Вашем случае собственники получили выкупную цену, фактически они продали свои доли. То есть за свою долю в квартире ваш отец получил денежные средства. За эти денежные средства он может приобрести себе другое жилое помещение, либо потратить их по своему усмотрению, если не нуждается в жилье.
Но требовать от матери совместного приобретения дома он не может, у неё нет обязанности обеспечивать его жилым помещением. Это возможно только в том случае, если она сама согласится на то, чтобы бывший муж стал участником долевой собствености вместе с ней и детьми.
При приобретении жилого помещения заключается договор купли-продажи, в котором есть стороны — продавец и покупатель. При покупке дома покупателями будут Ваша мама и дети. Обязать Вашу маму включить отца в договор на стороне покупателя нельзя.
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.