Недвижимость и доли

Здравствуйте. в прошлом браке с маткапитала была приобретена квартира в долях на супругов и детей. Супруги разошлись. Там остались мать и дети (доля папы осталась за ним). Дом пошёл под снос, за квартиру выплачено всем дольщикам (пятерым) стоимость их долей по 1/5. Мать покупает дом. Папа желает сохранить свою долю в новом доме. Вопрос. Если стоимость дома меньше квартиры то может ли папа оставить себе разницу стоимости долей? Может ли мама препятствовать этому?

, Тошка, г. Владивосток

Здравствуйте

Мать покупает дом. Папа желает сохранить свою долю в новом доме.

Не понятно, о каком сохранении доли и о какой разнице идет речь. Если мама покупает дом, следовательно, он оформляется на нее, она становится собственником. Если при этом вкладываются деньги за детские доли, то такой дом будет оформляться в общую долевую собственность матери и детей.

 В данном случае отец не будет иметь никакого отношения к дому.