Нужно ли платить за отопление в нежилом помещении если проходит только общедомовая труба отопления?

Здравствуйте. Приобрели нежилое помещение находящееся в цоколе МКД и ТСЖ выставило счет за отопление. Радиаторов отопления в помещении нет. Выводов под отопление тоже нигде не замечено. Есть только раковина к которой подведена горячая вода. Арендатор отапливается теплым полом и электрическим конвектором. Но у нас по потолку, под ГВЛом проходит общая труба, на ней есть слой изоляции из вспененного полиэтилена. Обратился в ТСЖ, сказали мол федеральные законы и вы обязаны платить как все, считают по квадратуре. Как нам быть и куда обращаться? Можно ли не платить вовсе или же хотя бы уменьшить платеж пропорционально нашему теплосъему, мы же почти ничего с этой трубы не снимаем.

, Павел, г. Хабаровск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Павел.

Если приборов отопления у Вас по проекту в помещении нет, то Вы обязаны платить только за отопление общедомового имущества исходя из площади Вашей собственности.

Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2018 г. N 46-П «по делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я.Тимофеева»

В то же время необходимо учитывать, что сама по себе установка индивидуальных квартирных источников тепловой энергии в жилых помещениях, расположенных в многоквартирном доме, подключенном к централизованным сетям теплоснабжения, и, как следствие, фактическое неиспользование тепловой энергии, поступающей по внутридомовым инженерным системам отопления, для обогрева соответствующего жилого помещения не могут служить достаточным основанием для освобождения его собственника или пользователя от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Иное, учитывая равную обязанность всех собственников помещений в многоквартирном доме нести расходы на содержание общего имущества в нем, приводило бы к неправомерному перераспределению между собственниками помещений в одном многоквартирном доме бремени содержания принадлежащего им общего имущества и тем самым не только нарушало бы права и законные интересы собственников помещений, отапливаемых лишь за счет тепловой энергии, поступающей в дом по централизованным сетям теплоснабжения, но и порождало бы несовместимые с конституционным принципом равенства существенные различия в правовом положении лиц, относящихся к одной и той же категории (статья 17, часть 3; статья 19, часть 1, Конституции Российской Федерации).

Если же приборы отопления должны быть у Вас в помещении и демонтированы в нарушение установленного порядка, то Вам могут выставить плату за внедоговорное потребление теплоснабжения.

Если на Вас подадут иск и взыщут оплату за теплоснабжение в приказном порядке, то Вам нужно будет оспорить судебный приказ в 10 дневный срок и перевести дело в исковое производство.

В исковом порядке будете спорить по поводу размеров платы с УК.

С уважением! Г.А. Кураев

Еще как вариант, подайте на ТСЖ жалобу в Жилищную инспекцию чтобы исключили эту позицию из платежных документов.

Пример положительной судебной практики для Вас

Товарищество обратилось в Арбитражный суд Республики Башкортостан с заявлением о признании недействительным предписания комитета от 13.11.2015 № ЦО-15-227-100 в части требования об исключении из платежных документов по лицевому счету нежилого помещения площадью 82,7 кв. м, принадлежащего гражданину Рапиеву Р.А., платы за услугу «отопление» за период с момента начисления и предъявления собственнику гражданину Рапиеву Р.А. и до полного устранения нарушения.

https://sudact.ru/arbitral/doc...

Если Ваше помещение в установленном порядке отключено от центрального теплоснабжения или по проекту к нему не подключено, то Вы не обязаны платить за отопление Вашего помещения в УК.

Пример соответствующей судебной практики

Дело № А07-38847/2018
г. Уфа
25 октября 2019 года

При таких обстоятельствах отказ собственника спорных помещений, входящих в тепловой контур многоквартирного дома, от оплаты услуги по отоплению не допускается.Аналогичная правовая позиция изложена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 24.06.2019 № 309-ЭС18-21578.Возражая против заявленных истцом требований, ответчик приводит довод об отсутствии в спорных помещениях энергопринимающих устройств (радиаторов отопления), что, по мнению ответчика, свидетельствует об отсутствии факта поставки и потребления тепловой энергии помещениями ответчика.
Между тем, указанный довод подлежит отклонению по изложенным выше основаниям.Учитывая, что в нежилом помещении ответчика имеются отопительные приборы, соответственно, нежилое помещение, занимаемые ответчиком, согласно проекту подлежали отоплению путем подключения к общедомовой системе теплоснабжения.Обратного ООО «Грит» в нарушение ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не доказано.При этом, закрытие отопительных приборов гипсокартоном не имеют правового значения, поскольку ответчик не был отключен от центрального отопления, что могло быть основанием для освобождения от оплаты отопления.Отключение от центрального отопления должно проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления и на основании принятого им решения (ч. 1 ст. 25 и ч.2 ст. 26 Жилищного кодекса Российской Федерации)ООО «Грит» не представило суду доказательств отключения от центрального отопления с соблюдением требований действующего законодательства.

Павел
Клиент, г. Хабаровск

Геннадий, на что именно сослаться если в проекте все же нет приборов отопления? И как действовать, поговорить с УК, в случае не нахождения с ними общего языка просто не платить и ждать их действий? Или лучше использовать вариант с жалобой в жилищную инспекцию? Кстати, управляющая компания говорит заключать напрямую договор с поставщиком услуг и с ними разбираться. Я знаю, что можно заключить договор напрямую с поставщиком услуг, но это же не обязательно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Но у нас по потолку, под ГВЛом проходит общая труба, на ней есть слой изоляции из вспененного полиэтилена.

Павел

Здравствуйте. Проблема состоит в том, что в случае, если отопление в принципе по проекту предполагалось и предыдущий собственник изменил схему отопления. отрезавшись от общей централизованной системы в целях самостоятельного отопления, это не отменяет того обстоятельства, что платить за отопление Вы обязаны.

Что касается вопроса о допустимости демонтажа системы отопления или при отсутствии отопительных приборов в принципе не платить за отопление об этом высказывался Верховный суд РФ (например дело №А53-39337/2017). При этом суд считает, что изначально предполагается, что любое помещение через которое проходит система отопления в МКД является отапливаемым. Собственник помещения без приборов отопления должен доказать полную теплоизоляцию сетей отопления в том числе и стояков. Также если приборы отопления собственник снял, он должен к тому же несмотря на теплоизоляцию доказать, что сделал он это законно. Кроме того, Верховный суд указывает, что если при выявлении указанных обстоятельств помещение действительно индивидуально тепловую энергию от стояков и транзитных сетей не потребляет, то как минимум общедомовое потребление, приходящееся на него, надо рассчитать и обязанность платить за него у собственника нежилого помещения имеется.

При этом наиболее вероятно, что такой расчет следует производить с привлечением эксперта.

Людмила Кулакова
Юрист, г. Соликамск

Добрый день, Павел!

Порядок предоставления и расчет платы за предоставление коммунальных услуг(отопление, горячее водоснабжение) в том числе и нежилых помещений определен в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»(вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

В том случае, если техническими документами нежилого помещения приборы отопления не предусмотрены, но имеются общедомовые коммуникации(так называемые стояки), вы оплачиваете отопление только общедомового имущества.

Безусловно есть вариант установки прибора учета потребления тепла, в соответствии с которым вы сможете оплачивать только фактически используемое тепло, но это в случае, если имеется техническая возможность.

Желаю успехов!