Через пару дней она попадает в больницу с диагнозом сотрясением мозга

Добрый день. Ситуация следующая: сын (14 лет) на перемене подшутил над однокласницей, убрал стульчик и она села мимо. Через пару дней она попадает в больницу с диагнозом сотрясением мозга. Ее родители написали заявление в полицию на моего сына. Следствие: вызов в школу на беседу с инспектором.

, Анна Ибрагимова, г. Нижний Новгород
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В Вашем случае ответственность за причиненный вред лежит на образовательном учреждении.

Согласно ст.28 ФЗ «Об образовании в РФ» школа обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, обеспечивающие жизнь и здоровье обучающихся, и отвечает за неисполнение этой функции.

 В постановление Пленума ВС РФ от 26 января 2010 г. № 1 указывается, что если причинен ущерб малолетним (в том числе самому себе) и это случилось, когда он был в образовательном, медицинском или других заведениях, то должностные лица именно этих организаций отвечают за возмещение вреда, «если не докажут, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора».

 Школа должна присматривать за своими учениками во время их нахождения там и за вред причиненный одним ребенком другому несет ответственность именно она. На это указал Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая дело о школьной драке (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 27 мая 2019 г. № 77-КГ19-10).

С Уважением, Анастасия

Сергей Лиманский
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.
В чём именно заключается вопрос?
Есть ли подтверждения, что, сев мимо стула, девочка ударилась головой?? (Наверняка в момент «шутки» в классе они были не одни и есть свидетели.)

Анна Ибрагимова
Клиент, г. Нижний Новгород
Вопрос в том, как вести себя во время беседы. Да в классе были другие ученики, но ни кто не обратил на это внимание.

Как я понял Ваш сын утверждает, что травмы головы не было?

Я конечно не медик, но всё же могу предположить, что невозможно получить сотрясение мозга, упав с высоты стула на ягодицы.

Так что, на беседе рекомендую, в первую очередь, сохранять спокойствие, внимательно выслушать содержание обвинения и придерживаться версии, что удара по голове во время инцидента не было, где и при каких обстоятельствах девочка получила травму головы ни Вы, ни Ваш сын не знаете. Если конечно не будет неопровержимых доказательств вроде видеозаписи (ведь может быть такое, что никто внимания не обратил, а какой-нибудь двоешник с задней парты снимал шутку на видео). В таком случае, придерживайтесь того, что это случайность и умысла в ударе головы нет.