В 2020 приехали сотрудники газа и сказали, что через сад проходит магистральный газопровод и нужно убрать деревья

На арендуемом земельном участке в 2015 г. Был посажен яблоневый сад. В 2020 приехали сотрудники газа и сказали, что через сад проходит магистральный газопровод и нужно убрать деревья. По договору аренды нет обременения. Что делать?

, Руслан, г. Краснодар
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрй день, уважаемый Руслан!

Ситуация в которой Вы оказались, не нова.

Дело в том что в Правительстом Российской Федерации уже достаточно давно введены в действие Правила охраны сетей (в Вашем случае газовых). В данных правилах имеется такое понятие, как охранная зона газопровода. Охранная зона газопровода — это территория с особыми условиями использования, ограниченная на определенном расстоянии от оси газопровода условными линиями.

В охранных зонах, как правило, запрещается в том числе и наличие древесно-кустарниковой растительности. Поэтому к газовикам вопросов нет. Со своей позиции они правы и Вам, скорее всего, придется освободить охранную зону.

Что же касается договора аренды и отсутствия в нем условий об обременении в отношении арендуемого Вами земельного участка. То здесь, полагаю, можно попытаться оценить ущерб от уборки своих плодовых насаждений, и предъявить его ко взысканию арендодателю. Но еще раз хочу подчеркнуть, что сначала надо детально проанализировать Вашу ситуацию, изучить документы, а уж потом осуществлять возможные действия.

Готов оказать Вам услугу и проконсультировать. Обращайтесь!

Руслан
Клиент, г. Краснодар
Магистральный газопровод должен стоять на кадастровом учете?