В магазине "Горилка" отказались обслуживать пака не предъявлю документы

Добрый день, сегодня случился интересный случай. В магазине "Горилка" отказались обслуживать пака не предъявлю документы. Подтверждающие моё совершеннолетие. Только после предъявления документов я смогла купить сухарики. Не алкоголь и сигареты, а сухарики. Имеют ли они право на это?

, Наталина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отказ не правомерен, поскольку

продажа сухариков относится к публичному договору, т.е. продавец обязан заключить с каждым человеком, который захотел их купить.

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля ) (ст. 426 ГК РФ).

покупка сухариков — это мелкая бытовая сделка, которую можно заключать, начиная с 6 лет.

С уважением,