Правомерны ли требования работодателя?

Добрый вечер. На работе очень сложная ситуация, я не знаю как мне быть. Суть в том, что я работаю обычным консультантом в гипермаркете. Скоро у нас должна быть большая акция, и для подготовки к ней (изменение ценников и т. п.) нас заставляют работать ВСЮ НОЧЬ и не отпуская домой работать еще и весь следующий день, притом что ночи нам хотят поставить на ВЫХОДНЫЕ дни! Мой график работы - с 8:00 до 16:30 или с 13:00 до 21:30 в зависимости от смены. То есть получается что нас еще и лишают выходных из-за этого. В трудовом договоре о ночных сменах даже не упоминается, в нём вообще мало ценной информации содержится. В случае неявки на работу ночью грозятся крупными штрафами. А то, что мне здоровье не позволяет работать сутками напролёт работодателя не волнует. Правомерны ли требования работодателя?

, Андрей, Симферополь
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Андрей.

Действия работодателя неправомерны.

Во-первых, в случае работы в ночное время (статья 96 Трудового кодекса Российской Федерации) или сверхурочно (статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации) время работы должно быть оплачено работнику в повышенном размере.

Во-вторых, если у Вас закреплено время работы, а работодатель требует Вас выйти на работу за пределами времени, предусмотренными трудовым договором, то Вы имеете право отказаться от выхода на работу.

Никакие штрафы работодатель вменять к Вам не имеет право, поскольку работа за пределами рабочего времени, которые в трудовом договоре не указаны, Вы можете осуществлять только по Вашему согласию.

Если такого согласия Вы не изъявляете, работодатель к сверхурочной работе привлекать Вас не имеет права.