Есть ли варианты зарегистрировать автомобиль?

Добрый день. Ситуация такая купили автомобиль. В ПТС указана мощность двигателя 100 л/с 2.2 литра номер и модель двигателя отсутствует. На самом двигателе модель и номер не указана ( отгнила табличка с указанием). В регистрации отказали говорят должен стоять двигатель 3 литра 167 л/с. Как быть в такой ситуации? Есть ли варианты зарегистрировать автомобиль?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Юрий Копытов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер! В данном случае рекомендую обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа в регистрации транспортного средства и обязании произвести регистрацию. Однако сразу предупреждаю, что данный способ не гарантирует 100% решения Вашей проблемы. Также проанализировав судебную практику могу сказать, что в частых случаях суд отказывает в удовлетворении иска. Примером будут служить судебные решения https://sudact.ru/regular/doc/... https://sudact.ru/regular/doc/...

Помимо этого Вы можете попытаться написать заявление в вышестоящий орган МРЭО ГИБДД (например, начальник того МРЭО где была совершена попытка постановки на учёт).

Хотя если представленные документы совпадают со всеми сведениями то должны были поставить.

абз. 5 п. 3 Правил (в ред. Приказов МВД России от 20.01.2011 N 28, от 07.08.2013 N 605), не подлежат регистрации транспортные - средства при обнаружении признаков скрытия, подделки, изменения, уничтожения идентификационной маркировки, нанесенной на транспортные средства организациями-изготовителями, либо подделки представленных документов, несоответствия транспортных средств и номерных агрегатов сведениям, указанным в представленных документах, или регистрационным данным, а также при наличии сведений о нахождении транспортных средств , номерных агрегатов в розыске или представленных документов в числе утраченных (похищенных).
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То есть, если в ПТС указано что номер и модель двигателя отсутствует, то их отсутствие на самом двигателе не является причиной отказа. Инспектор ссылается на то, что из информации vin кода должен стоять другой двигатель. А по факту стоит без модели и номера. Он не может определить какой. Говорят ставьте той же модели как стоял.
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону
И каким образом тогда выдавалось ПТС, если по их мнению такое несоответствие. Причем выдавалось в этом же мрео и тогда вопросов не было, а теперь отказывают.