При замене защитного стекла телефона, продавец существенно повредил телефон. Что делать?

В сентябре в магазине ДНС купил защитное стекло для телефона, и там же мне его приклеили. Есть заказ в личном кабинете сайта ДНС.
Сегодня снова пошел покупать новое стекло в ДНС и клеить, тк под старым стали появляться пузырьки воздуха.
Когда продавец отрывал старое стекло, то он оторвал также часть экрана телефона.
Я написал претензию «на ремонт экрана в течении 3х дней либо на замену телефона».
И есть еще нюанс, что я не успел заплатить низачто. Есть только неоплаченный заказ на покупку стекла в личном кабинете ДНС(но без услуги замены стекла). В самом ДНс конечно есть камеры, думаю видео можно будет поднять.
Но мне телефон срочно нужен, поэтому вопросы
1) Имею ли я право на временный другой телефон? А то этим я пользоваться не могу, а мне телефон нужен
2) Могу ли я потребовать возврат суммы а не ремонта? С учетом того, что телефон покупал в ДНС в феврале 2018 года, причем за 22.000
Мне просто не хочется уже ждать пока там решит что-то ДНС, и потом суда, если откажут. Я хочу купить сейчас другой телефон, если замену не дадут и пользоваться им, а за этот просто получить деньги за то что его мне испортили.
3) Мы нигде не зафиксировали сколько именно экрана сломал сотрудник магазина. Ну то есть, Условно оторвалось там 2 на 2 см или 2 на 5. Опять же есть камеры, но я не уверен, что там будет видно. Я сам свой телефон сфоткать не мог понятное дело.
4) Какие сейчас мои дествия? Ждать ответа? А когда мне идти в суд? Я сразу могу обратиться или мне ответа ждать. Если ответа то сколько дней? Сотрудник сказал, что заведующий будет не раньше вторника.

, Сергей, г. Курган
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1) Имею ли я право на временный другой телефон? А то этим я пользоваться не могу, а мне телефон нужен

Сергей

не имеете в данной ситуации, поскольку у Вас по сути имеет место быть недостаток услуги, ст. 29 ФЗ «О ЗПП», ст. 20 ФЗ «О ЗПП» несколько иной смысл в себе содержит, когда, например, в телефоне имеется недостаток и Вы сдали его в ремонт. У Вас в телефоне изначально не было недостатка, а ситуация возникла вследствие некачественной услуги.

2) Могу ли я потребовать возврат суммы а не ремонта? С учетом того, что телефон покупал в ДНС в феврале 2018 года, причем за 22.000
Мне просто не хочется уже ждать пока там решит что-то ДНС, и потом суда, если откажут. Я хочу купить сейчас другой телефон, если замену не дадут и пользоваться им, а за этот просто получить деньги за то что его мне испортили.

Сергей

да имеете право, в претензии я бы потребовал не замену телефона только, а возмещение убытков, указывая, что по Вашему мнению имеете место быть существенный недостаток. Ст. 29 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

но вопрос у Вас в том также, как доказать факт оказания услуги именно ДНС и факт того, она заказывалась, раз

Есть только неоплаченный заказ на покупку стекла в личном кабинете ДНС(но без услуги замены стекла).

Сергей

4) Какие сейчас мои дествия? Ждать ответа? А когда мне идти в суд? Я сразу могу обратиться или мне ответа ждать. Если ответа то сколько дней?

Сергей

ждать ответа пока что придётся, потом отталкиваться от ответа. Идти в суд, если Ваша претензия будет без ответа или отклонена. Если говорить о сроках возврата суммы за услугу, то это 10 дней с момента предъявления требования.

Сергей
Клиент, г. Курган

Видео с камер в ДНС же есть. Человек взял в руки мой телефон  и стал отдирать старое стелок. Причем он даже нож для бумаги использовал, понимая, что там жестко на клей стекло посажено. А после начал рвать и вырвал с корнем(экраном). Плюс там был его коллега, который подтвердит, что услуга предоставлялась, ну раз продавец начал отрывать стекло. Мне и стоимость озвучивалась. Можно его в ответчики вызвать? Плюс он звонил своему начальнику и ситуацию объяснял, то есть начальник тоже слышал, что произошла такая ситуация. Вы еще написали про убыток. А что за убыток? Имеется ввиду мой телефон?

Данных лиц можно вызвать как свидетелей. 2 экземпляр претензии у вас?

Да под убытком имеется в виду ваш телефон, насколько я понимаю он сейчас не работоспособен

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В самом ДНс конечно есть камеры, думаю видео можно будет поднять.

Сергей

Можно, но достаточно велика вероятность того, что Вам ответят, что оно не сохранилось или момент когда был поврежден телефон не попал в кадр.

Основным доказательством повреждений является написанная Вами претензия.

В этой связи возникает ряд встречных вопросов:

1. Вы претензию подали сразу после повреждения экрана?

2. Вручили ее менеджеру который повредил телефон или управляющему магазином?

3. Телефон насколько понимаю у Вас в ремонт приняли?

В том случае, если претензия была принята сразу и представителем администрации можно рассчитывать, что они проведут внутреннюю проверку инцидента по результатам которой вынесут заключение о причинении вреда Вашему имуществу.

1) Имею ли я право на временный другой телефон? А то этим я пользоваться не могу, а мне телефон нужен

Сергей

В данном случае нет. Действующее законодательство не предполагает предоставление подменного телефона в случае его повреждения при оказании услуги.

2) Могу ли я потребовать возврат суммы а не ремонта? С учетом того, что телефон покупал в ДНС в феврале 2018 года, причем за 22.000
Мне просто не хочется уже ждать пока там решит что-то ДНС, и потом суда, если откажут. Я хочу купить сейчас другой телефон, если замену не дадут и пользоваться им, а за этот просто получить деньги за то что его мне испортили.

Сергей

Вы можете требовать произвести замену экрана, которую ДНС обязано осуществить в течение 3-х дней.

В рассматриваемой ситуации применима больше ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

1. Если работа выполняется полностью или частично из материала (с вещью) потребителя, исполнитель отвечает за сохранность этого материала (вещи) и правильное его использование.
В случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.

Таким образом, если через три дня не будет произведена замена экрана — Вы вправе потребовать его двукратную стоимость (но только экрана, а не самого телефона).

Поэтому все же есть смысл дождаться истечение 3-х дневного срока, после чего заявить требование о возмещении двукратной стоимости экрана телефона. Цену за экран Вы можете поискать в интернете.

При этом дополнительно, Вы не лишены права требовать возмещения причиненных Вам убытков, к числу которых вполне относятся затраты на доставку экрана, его установку и т.п.

Более того, если Вы сможете обосновать, что телефон Вам необходим по роду деятельности, то в числу понесенных убытков вполне можно включить стоимость нового телефона (только есть вероятность того, что во внимание будет принята минимально возможная его стоимость).

Данное требование основывается на ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
3) Мы нигде не зафиксировали сколько именно экрана сломал сотрудник магазина. Ну то есть, Условно оторвалось там 2 на 2 см или 2 на 5. Опять же есть камеры, но я не уверен, что там будет видно. Я сам свой телефон сфоткать не мог понятное дело.

Сергей

Тут важен не масштаб «бедствия», а сам факт поломки. Совершенно очевидно, что при любом малейшем повреждении экрана, телефон утрачивает частично свои функции, при этом сам экран автоматически подлежит замене и здесь не будет иметь значения имело ли места одна трещина или повреждено половина экрана — он меняется в любом случае.

Поэтому если в претензии зафиксирован факт поломки экрана сотрудником — то этого уже будет достаточно для доказывания Ваших требований, о которых говорил выше.

4) Какие сейчас мои дествия? Ждать ответа? А когда мне идти в суд? Я сразу могу обратиться или мне ответа ждать. Если ответа то сколько дней?

Сергей

Сейчас Ваши действия — это ждать истечение 3-х дней, которые предоставлены исполнителю на устранение повреждения в силу закона.

По истечении указанного срока подаете претензию, которой требуете вернуть двукратную стоимость экрана, если денежные средства в установленный Вами срок не будут возвращены — можете обращаться в суд.

Иск Вы подаете по месту своего жительства, дополнительно заявляя требование о возмещении убытков, компенсации морального вреда, штрафа в размере 50% от удовлетворенных судом требований.

Сергей
Клиент, г. Курган

1. Вы претензию подали сразу после повреждения экрана?

2. Вручили ее менеджеру который повредил телефон или управляющему магазином?

3. Телефон насколько понимаю у Вас в ремонт приняли?

Петров Михаил

1. Да, прям там и написал.

2. Принял ее менеджер(а скорее продавец), который сломал телефон. Он также поставил печать. Управляющего не было и не будет до вторника, как сказал этот сотрудник.

3. Нет, телефон не взяли. Сотрудник сказал, что может только принять претензию, а потом со мной свяжутся. Я также звонил на горячую линию ДНС, там тоже самое сказали, ждать вторника, когда прибудет управляющий.

Сергей

Плохо, что не взяли телефон.

Но в любом случае стоит дождаться вторника.

Пока стоит обратиться с заявлением о предоставлении записи с камер видеонаблюдения.