Может ли внучатый двоюродный племянник (внук двоюродного брата) заявить право на наследство?
Добрый день. Может ли внучатый двоюродный племянник (внук двоюродного брата) заявить право на наследство?
, Мария, г. Санкт-Петербург
Руслан Салимов
Здравствуйте!
Согласно п.2 ст.1145 ГК РФ:
В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:
в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети)
То есть если нет наследников предыдущих очередей, то он может принять наследство.
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Наследовать могут только дети двоюродных братьев, но не их внуки
Да