Мою тётю заставили обманным путём оформить кредиты и перечислить им на счет, выплатить такую огромную сумму не в состоянии, как быть?

Добрый день. Мою тётю заставили обманным путём оформить кредиты и перечислить им на счет, выплатить такую огромную сумму не в состоянии, как быть?

, Арина, г. Нижний Новгород
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Арина!

Ваша тётя имеет право  в судебном порядке требовать с этих лиц возврата денежных средств.

Вот, что говорит законодательство:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Для точного анализа надо знать все обстоятельства дела ( т.к. Вы указываете, что её заставили мошенническим путём-возможно и обращение в полицию по этому факту).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Можно банкротство оформить и списать долги.