Прокомментируйте действия работника загса

2. Сергеева на завершающем месяце беременности решила навестить с мужем и сестрой своих родителей в соседней обла-сти. В дороге у Сергеевой произошли преждевременные роды. Поскольку до ближайшего родильного дома было достаточно далеко, роды пришлось принимать мужу и сестре Сергеевой. Спустя два месяца Сергеева обратилась в орган загса с заявле-нием о рождении ребенка. В связи с тем, что роды проходили вне медицинской организации, Сергеева также представила за-явление мужа и сестры о рождении ребенка, так как они явля-ются лицами, присутствовавшими при родах. Работник органа загса отказал в государственной регистрации рождения, моти-вируя свой отказ тем, что заявление лица, присутствовавшего во время родов, должно быть подано только им лично. Кроме того, заявление о рождении ребенка должно быть сделано не позднее чем через месяц со дня рождения ребенка. Поскольку Сергеева обратилась позже установленного срока, работник загса посове-товал обратиться в суд.

Прокомментируйте действия работника загса.

, Даниил Дегтярев, г. Новосибирск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч. 2 ст. 16 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ

В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время родов или находится ребенок.

Решение задач по отраслям права как правило выходит за рамки ответов на простые и бесплатные вопросы, так как требует определенного времени на поиск материала, оценки ситуации и т. д.

Решение задач Вы можете заказать в разделе «Документы» данного сайта или обратиться в чат любому из юристов на платной основе. Заказать можете как решение конкретной задачи, так и целого блока, цены обсуждаемы.