Через какие процедуры нам придется пройти?

Здравствуйте. Я гражданин РФ. Хотим пожениться с гражданской Руанды на территории России. В данный момент девушка в своей стране.

Как ей легально остаться в РФ на время заключения брака если турвиза сроком всего на 1 месяц? Или есть другой тип визы? Возможно ли продлить пребывание до заключения брака?

Даёт ли заключение брака право жить в России или какие документы нужно оформить для легального проживания после брака? Какие документы могут потребоваться от неё?В ЗАГСе требуют регистрацию по месту жительства, что для этого нужно, хватит ли одного паспорта?

Нужен ли экзамен по Русскому языку?

Скажите пожалуйста, как выглядит процесс заключения брака, разрешения на проживание и трудоустройства от начала и до конца? Через какие процедуры нам придется пройти?

Уточнение от клиента

На каком этапе нужен экзамен по Русскому языку?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

Как ей легально остаться в РФ на время заключения брака если турвиза сроком всего на 1 месяц?

Алексей

Прежде всего отмечу, что на данный момент въезд в РФ иностранных граждан ограничен, могут въехать только определённые Распоряжением Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р <О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений> категории иностранных граждан http://www.consultant.ru/docum... И скорее всего Ваша невеста не входит в данный перечень.

Или есть другой тип визы?

Алексей

Есть обыкновенная частная сроком до 3-х месяцев. Выдаётся на основании приглашения на въезд в РФ, оформленного по Вашему ходатайству.

Даёт ли заключение брака право жить в России или какие документы нужно оформить для легального проживания после брака?

Алексей

Нет, не дает, но РВП иностранный гражданин, зарегистрировавший брак с гражданином РФ, получает вне квоты. Поскольку такой иностранный гражданин визовый, то в РФ он находится на протяжении действия визы, даже если подал документы на РВП (т.е. подача документов на РВП для визовых ИГ не является основанием для пребывания в РФ по истечении срока действия визы).

В ЗАГСе требуют регистрацию по месту жительства, что для этого нужно, хватит ли одного паспорта?

Алексей

Согласно ст. 25 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Требование иметь регистрацию по месту жительства для регистрации брака в конкретном ЗАГСе незаконно. Вы можете зарегистрировать брак в любом органе ЗАГСа.

Ваша девушка в любом случае должна встать на учет по месту пребывания по истечении 7 рабочих дней со дня прибытия в место пребывания.

Нужен ли экзамен по Русскому языку?

Алексей

Да, нужен.

Поскольку затронутая Вами тема достаточно обширна, содержит много вопрос различной направленности, то в целях предоставления более развернутой консультации, а также подготовки необходимы документов Вы можете обратиться в чат к юристу (услуги предоставляются платно).

К вопросу о браке. Поскольку въезд иностранных граждан ограничен, необходимого основания для въезда в РФ не имеется, то пока не появится основание для въезда в РФ брак на территории РФ заключить вы не сможете. Обязательным условием для регистрации брака является присутствии лиц, вступающих в брак.

На каком этапе нужен экзамен по Русскому языку?

Алексей

Перед подачей документов на РВП.