Здравствуйте Я получаю пенсию по потере кормильца и социальную
Здравствуйте! Я получаю пенсию по потере кормильца и социальную доплату к пенсии на несовершеннолетнюю дочь. По исполнительному производству банк удерживает 50% с социальной доплаты к пенсии ссылаясь на то, что Пенсионный фонд указывает код вида дохода для пенсии 2, что соответствует ст. 101 фз-229 поэтому взыскание отсутствует, а по социальной доплате ПФ указывает код вида дохода 1, что соответствует ст. 99 фз-229 поэтому производится взыскание 50% суммы доплаты. Действительно ли социальная доплата к пенсии подлежит взысканию или Пенсионный фонд допускает ошибку при кодировании выплаты? Спасибо
Да, именно так.Дело в том, что ранее пристав не выяснял какой вид счете у должника, какие средства туда поступают, и очень часто снимали у граждан в том числе и социальные выплаты.
С 1 июня вступили изменения в закон, теперь пристав обязан выяснить это, а банк не имеет право уже и списывать эти выплаты.
И эти коды-это уже технические издержки закона, они нужны только для технического взаимодействия ПФР, ОСП и банка.