Здравствуйте, образовалась задолженность по кредиту, в сентябре 2015 году был суд, внесла несколько платежей

Здравствуйте, образовалась задолженность по кредиту, в сентябре 2015 году был суд, внесла несколько платежей, последний был в феврале 2016, на сайте фссп в 2017 прекращено все по ст46, прошла ли исковая давность по кредиту и исполнительного листа?

, Валерия, г. Стерлитамак
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Исковая давность считается со дня образования задолженности до дня подачи иска. Если кредитор уложил я в 3 года и успел предъявить иск, то исковая давность не прошла. Если прошло больше 3 лет, то должнику до вынесения решения необходимо заявить о пропуске срока. Если такого заявления не было, то суд вынесет решение независимо от пропуска срока. После вступления в силу решения начинает считаться 3 летний срок на предъявление исполнительного листа. Течение этого срока приостанавливается при предъявление листа в ФССП после возврата листа срок продолжается считаться за вычетом времени нахождения листа у приставов. Если после возврата листа прошло больше 3 лет, то пристав при повторном его предъявлении обязан отказать в возбуждении исполнительного производства.