Неполная рабочая неделя

работадатель заставляет писать заявление на неполную рабочую неделю согласно 93 ст тк рф вопрос в том если писать это заявление убираются ли дни ежегодного оплачиваемого отпуска

, максим, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

работадатель заставляет писать заявление на неполную рабочую неделю согласно 93 ст тк рф

максим

соглашаться-то Вы не обязаны. У работодателя нет оснований принудить Вас подписать допсоглашение.

убираются ли дни ежегодного оплачиваемого отпуска

максим

никуда они «не убираются». Если вопрос о продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. Он будет таким же, а вот размер отпускных будет меньше, ведь снизится средний заработок. Больничные будут оплачивать с учетом неполного рабочего времени в меньшем размере, пропорционально доле неполного времени (доли «ставки»).

максим
Клиент, г. Ярославль
Спасибо а если дни отпуска касаются не основного отпуска 28 дней а за вредность у нас 2я сетка вредности могут ли из них убирать дни

Да, в отношении таких отпусков применяется пропорциональный подход.

Ранее неполные дни, которые сотрудник работал во вредных условиях, учитывались при подсчете стажа для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска за вредные условия труда так <1>:

— если было отработано не менее половины установленного сотруднику рабочего времени — день считался за полный;

— если менее половины — день не учитывался.

Начиная с 1 апреля 2017 г. эти правила не применяются, так как Верховный Суд счел их противоречащими положениям ст. 121 Трудового кодекса <2>.

Очевидно, что теперь нужно учитывать и те дни, в которых отработано менее половины рабочего времени <3>. Но как?

Кроме того, получается, что теперь нет оснований приравнивать неполные дни, в которых отработано более половины рабочего времени, к полностью отработанным. Как посчитать их?

Мы обратились с этими вопросами к представителю Роструда, и вот что он нам разъяснил.

Исчисление стажа работы для отпуска за работу во вредных или опасных условиях

Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

— Решение ВС РФ привело п. 12 Инструкции <4> в соответствие с нормами ТК путем признания абз. 1 этого пункта недействующим.

В настоящее время стаж работы для предоставления дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных или опасных условиях  исчисляется:

— в днях, если работник отработал в таких условиях полный день;

— в часах, если он работал только часть рабочего времени. Количество часов затем пересчитывается в дни исходя из установленной работнику продолжительности рабочего дня

Статья: «Вредный» отпуск при неполном рабочем дне (Мошкович М.Г.) («Главная книга», 2017, N 24)