Сделать книгу из публикаций

У человека (единоличного автора) есть ряд публикаций в научном журнале по схожим темам.

Он захочет объединить их и сделать из них книгу, при этом немного дополнив и изменив, с возможностью продажи этой книги.

Вопрос: нужно-ли получать разрешение у редакции (редактора журнала) разрешение на это (сделать книгу по вышеуказанным условиям)?

, Иван, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! В соответствии со ст.1255 Гражданского кодекса РФ:

Автору произведения принадлежат следующие права:

1) исключительное право на произведение;

2) право авторства;

3) право автора на имя;

4) право на неприкосновенность произведения;

5) право на обнародование произведения.

Соответственно ни у кого никаких разрешений получить не требуется, это-интеллектуальная собственность автора