Вправе ли суд отказать ответчику в принятии к производству встречного искового заявления по аргументам истца?

Истец обратился с исковыми требованиями к ответчику о взыскании задолженности по договору поставки. В ходе судебного разбирательства ответчик подал встречное исковое заявление о взыскании с истца неустойки за просрочку поставки товара. Истец возражает против принятия судом к рассмотрению встречного искового заявления на том основании, что его принятие приведет к затягиванию рассмотрения дела, по которому уже истекает срок его рассмотрения. Вправе ли суд отказать ответчику в принятии к производству встречного искового заявления по аргументам истца?

, Ира, с. Севастополь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ира. Если ваш спор в рамках ГПК РФ, то суд должен исходить из ГПК РФ Статья 138. Условия принятия встречного иска - Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе