Могут ли супругов развести в судебном порядке без уведомления на то жену при отсутствии детей и споре об имуществе?

, Яна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Яна. В случае

при отсутствии детей и споре об имуществе?

супругам нужно разводиться в ЗАГСе.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

В случае все таки расторжения брака в суде — при уклонении второго супруга от расторжения брака в органах ЗАГСа - СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

без уведомления на то жену

нельзя, стороны извещаются судом о дате рассмотрения иска по указанным истцом адресам сторон иска.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна.

При подаче иска в суд о расторжении брака, истец обязан направить ответчику копию искового заявления и предоставить суду доказательства такого направления.

Поэтому ответчик (в данном случае жена) по идее должна получить копию иска, а затем и определение суда о принятии иска.

Если жена не проживает по адресу регистрации, то, конечно, может не получать корреспонденцию. Но это уже, как говорится, ее проблема, суд состоится рано или поздно и супругов разведут.