8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

На сколько правомерен отказ в перерасчете?

Мосэнергосбыт отказывает в перерасчете. Сдаем в аренду коммерческое помещение, в августе не передали показания. Куратор мосэнергосбыта говорит, что нам посчитали по замещающему тарифу( взяли показания за август 2019 года) выставили счет, а объем якобы потребленной энергии не отразили в показаниях счетчика( исправный, опломбированный). В итоге с нашего счета в мосэнергосбыте списали деньги за этот объем. Документами обмениваемся через ДИАДОК, УПД за август мы отказались подписать и оставили комментарий о несоответствии объемов потребления. Ответ Мосэнергосбыта: Расчет за август 2020, в связи с непредставлением Вами сведений о показаниях прибора учета, был проведен в соответствии с законодательством, п.179, п.140 Постановления №442 Правительства РФ от 04.05.2012г., замещающей информацией являются показания расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - показания расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания имелись. В случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в сроки, установленные в настоящем разделе или в договоре (далее - непредставление показаний расчетного прибора учета в установленные сроки), для целей определения объема потребления электрической энергии (мощности), оказанных услуг по передаче электрической энергии за расчетный период для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены. За сентябрь 2020г. расчет был произведен по показаниям, переданным Вами в ЛКК. На сколько правомерен отказ в перерасчете?

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий.

Сможете подробнее описать, в чем должен заключаться перерасчет? Объем потребленной энергии за август Вам посчитали как в августе прошлого года, за сентябрь — по переданным данным, верно? В чем ошибка Мосэнергосбыта?

0
0
0
0

Если Вы не согласны с выставленными счетами, Вы в любом случае вправе обратиться в Мосэнергосбыт с заявлением о перерасчете и предложить свой вариант расчета. Возможно, Вы уже это сделали. В случае возникновения спора вопрос будет решаться в судебном порядке.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый вечер! В августе прошлого года потребление было 2000 кВт в августе этого года 100 кВт, за 1900 кВт деньги списали- этот объем мы не потребили и он не отображается в показаниях счетчика.

Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Дмитрий!

Стоит оговориться, что когда к Вам применяли расчетный способ начисления действовала иная редакция Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» 

И согласно пункта 166 Правил 442 в предыдущей редакции в случае непредосталвения потребителем информации о показаниях прибора учет применяется показания расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года.

То есть начисления таки способом следует признать законным.

Однако необходимо отметить следующее.

В соответствии со статьей 544 ГК РФ оплате подлежит только фактически принятое потребителем количество энергии в соответствии с данными учета энергии,.
Пункт 136Правил N 442 так же указывает на необходимость определения объема потребления электрической энергии на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, на основании данных, полученных с использованием приборов учета электрической энергии.

Поэтому Вам необходимо направить заявление в адрес поставщика о контрольном снятии показаний прибора учета. (пункт 166 Правил № 442).

По результатам снятия будет составлен акт. И уже на основании акта — обратитесь с заявлением о перерасчете за несколько расчетных периодов.

Если у Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

2
0
2
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Дмитрий!

Поскольку заказано мнение трех юристов, выражу  свое согласие с мнением коллеги Антиповым Е. о том, что расчетный способ применен законно 

В   Постановление Арбитражного  суда  Западно-Сибирского округа от 17 февраля 2020 г. по делу № А70-100/2019  суд  рассматривая доводы кассационной жалобы по делу о взыскании задолженности за несвоевременную передачу показаний приборов учета и применении расчетного способа пришел к выводу, что 

Таким образом, при наличии приборов учета следует принимать во внимание их показания для целей определения поставленного потребителю коммунального ресурса.

Таким образом, Моснэнегосбыт обязан в последующие периоды провести корректировку  с учетом переданных показаний .

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Трудовое право
И через сколько времени пора бить тревогу?
Если в течении скольки времени учитель не приходит на урок можно уходить домой? И если есть ещё уроки, а на этот урок учитель не приходит, ждать или что делать? И через сколько времени учитель уже вряд ли придёт? И через сколько времени пора бить тревогу?
, вопрос №4097846, Ольга Александровна, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Гражданское право
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
Здравствуйте, мне пришёл отказ об уплате утильсбора из-за отсутствия пассажирской таможенной декларации, можно ли оспорить этот отказ?
, вопрос №4097398, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2020