Незаконное увольнение. Решение суда о восстановлении на работе

Добрый день! Судья вынес решение о признании увольнения незаконным, о восстановлении на прежнем месте работы. Работник уже трудоустроился в другое место и уходить оттуда не хочет. Как ему быть? Может ли он написать новое заявление в суд, чтобы суд обязал бывшего работодателя изменить формулировку в трудовой книжке с прогула на увольнение по собственному желанию?

, Виталий, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об изменении формулировки причин увольнения с прежнего места работы. Это предусмотрено Трудовым кодексом

ТК РФ Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.