Меня интересует какой пакет документов для граждан Беларуси нужен для подачи заявления и адрес куда надо подавать заявление

Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь. Проживаю и работаю на территории Российской Федерации. Хочу получить вид на жительство. Меня интересует какой пакет документов для граждан Беларуси нужен для подачи заявления и адрес куда надо подавать заявление.

, Дмитрий, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Вместе с заявлением (в двух экземплярах) совершеннолетнему дееспособному иностранному гражданину необходимо подготовить (п. п. 26, 27 Административного регламента):

1)    четыре личные фотографии размером 35 x 45 мм;

2)    документ, удостоверяющий личность заявителя;

3)    документ, подтверждающий возможность заявителя содержать себя и членов своей семьи в РФ в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства (за исключением нетрудоспособных иностранных граждан). К таким документам относятся, например, справка о доходах или о наличии банковского вклада;

4)    документ, подтверждающий наличие права собственности (иного права) на жилое помещение, если сведения, содержащиеся в нем, не находятся в распоряжении государственных органов и органов местного самоуправления (представляется при обращении с заявлением по истечении трех лет со дня въезда в РФ);

5)    документ, подтверждающий отсутствие у заявителя заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных соответствующим Перечнем;

6)    сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции;

7)    документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ (не представляется отдельными категориями граждан, например мужчинами и женщинами, достигшими соответственно возраста 65 и 60 лет, участниками Госпрограммы по добровольному переселению в РФ проживающих за рубежом соотечественников);

8)    документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за три месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

адрес куда надо подавать заявление.

Дмитрий

поищите в интернете, так как в разных городах это разные адреса. У Вас в профиле указана Москва, если Вы там будете получать ВНЖ, обращаться нужно в ММЦ в Сахарово.

документ, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства РФ

Для граждан Беларуси этого не требуется

документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания не ранее чем за три месяца на день подачи заявления, подтверждающий отсутствие судимости либо, при ее наличии, содержащий информацию о преступлении, за которое был осужден заявитель.

Для граждан- стран СНГ в том числе и РБ этого также не требуется