Добрый день, такой вопрос, набрала кредитов, а платить не получается, что делать?

Добрый день, такой вопрос, набрала кредитов, а платить не получается, что делать? Банкротство оформлять не хочется

, Элеонора Филонова, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Может быть банк предоставит вам отсрочку, если вы обратитесь с таким заявлением. Либо он обратится в суд, если задолженность большая. В этом случае по решению суда из вашей зарплаты будут удерживать деньги

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Элеонора, здравствуйте!

Попробуйте реструктуризировать долг. Если с банками договориться не удастся по поводу реструктуризации, то как вариант можете дождаться пока с Вас по суду взыщут деньги, после чего платить через приставов по 50% со своих доходов.

Либо же оформляйте банкротство. Я занимаюсь банкротство граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственно помимо банкротства у вас есть варианты

— рефинансировать кредит

— дождаться обращения банков в суд, для оплаты кредитов через приставов (будут снимать 50% зарплаты)

— платить только один кредит, но не по графику, а свыше графика. Суть заключается в том, чтобы направить все усилия на погашение только одного кредита, а после следующего. Но по другим кредитам кредиторы могут и не ждать, а подать иск в суд.