Какие последствия могут быть для ответчика за нарушение 131 АПК?

Ситуация такая - подал исковое, суд его ошибочно вернул, подал апелляцию - вернули дело на рассмотрение. Ответчик предоставил отзыв на исковое, но не прислал мне почтой копию своего отзыва, хотя был обязан. Вместо этого он загрузил в "Мой арбитр" скан того же отправления (трек номера) по которому ранее выслал мне свой отзыв на мою апелляционную жалобу. Доступ к его отзыву в системе "Мой арбитр" я получил только благодаря коду указанному на бумажном определении которое прислал суд. По факту свой отзыв на мой иск ответчик мне не прислал, и обошел систему "Мой арбитр" загрузив другой скан отправления чтобы его отзыв прошел модерацию и был принят системой. Можно ли как то уведомить суд о нарушении ответчиком статьи 131 АПК и что ему за это будет?

, Дмитрий, г. Тольятти
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

По факту свой отзыв на мой иск ответчик мне не прислал, и обошел систему «Мой арбитр» загрузив другой скан отправления чтобы его отзыв прошел модерацию и был принят системой. Можно ли как то уведомить суд о нарушении ответчиком статьи 131 АПК и что ему за это будет?

Исходя из своего опыта могу сказать, что ничего не будет. Но все равно рекомендую обратить внимание суда на данное нарушение.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.