8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исковое заявление об освобождении от уплаты алиментов и образовавшейся задолженности

Здравствуйте уважаемые юристы. В деквбре 2019г я подала иск на Б. мужа на алименты на содержание супруги до 3х лет и ребенка. Иск был частично удовлетворен. На ребенка 1.6 часть от заработка, (так как на первого ребенка от другого брака он уже оплачивал алименты.) и на меня алименты в размере прожиточного минимума. 9720 руб. Что бы не оплачивать, он сразу уволился с работы. Затем в апреле встал на биржу и до сих пор состоит в центре загятости по безработице. На меня алименты не разу не оплачивал. На ребенка 4 раза приходили алименты с тех денег которые арестовывыли приставы.

Сейчас БМ подал иск об освобождении алиментов на супругу и об освобождении задолженности по алиментам. Так так высчитывают с него на детей 42% а на алименты на супругу не хватает. Больше 50%, списывать не имеют права. В конечном счете у него остается меньше прожиточного минимума. Ссылается на то, что из за пандемии потерял работу и считает уважительной причиной по которой он не должен платить алименты на содержание супруги. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, что ему удовлетворят иск? И что мне лучше сделать, что бы ему отказали? На что ссылаться, на какие нормы закона?

21 ноября 2020, 08:56, Светлана, г. Москва
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Светлана, здравствуйте!

Ст. 114 СК РФ
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам и (или) задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов, если установит, что неуплата алиментов и (или) неустойки за несвоевременную уплату алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам и (или) задолженность по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов.

Закон предусматривает возможность освобождения от алиментов. Но данный вопрос будет решаться судом при рассмотрении всех имеющих значение для дела обстоятельств.

В моей практике еще не было, чтобы освободили от уплаты алиментов в связи с отсутствием заработка.

Для более детальной консультации, а также если Вам необходима помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в чат. Услуги, оказываемые юристами в чате, платные.



С уважением, Юлия.

21 ноября 2020, 09:21
0
0
0
0

На данный момент Вам нужно подготовить отзыв на исковое заявление (возражения) в письменной форме. Если необходима помощь, пишите в чат.

21 ноября 2020, 09:23
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Дело в том, что когда я подала на алименты он сразу же уволился с работы, что бы уклониться от алиментных обязательств. Дален в апреле он встал на биржу по безработице и состоял до сентября. В Иске он не указывает о том что официально работает. Написал что его заработок составляет 17000-20000т руб. Так же указывает, что ему извесно что я работаю и получаю больше чем он. Хотя по факту это не так, я сежу с ребенком дома. По закону что бы с него сняли алименты на супругу, он должен официально быть трудоустроен, что бы суд мог реально оценить его финансовое положение после всех уплат по ИП?
21 ноября 2020, 09:31
Консультация юриста бесплатно
Константин Вечерский
Константин Вечерский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

С таким заявлением бывший супруг обратиться может.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Вам необходимо обратить внимание суда на то. что он уволился по собственному желанию и длительное время не вставал на учет как безработный.

Работу потерял не в период пандемии.

Налицо недобросовестные действия бывшего супруга. противоречащие требованиям ст. 10 ГК РФ.

Думаю, от уплаты задолженности его не освободят, а размер алиментов на Ваше содержание уменьшат. Размер алиментов на ребенка не изменят.

Вы можете заявить встречное исковое заявление об изменении порядка уплаты алиментов на ребенка — и в процентах, и в твердой денежной сумме.

21 ноября 2020, 09:30
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, сколько будет стоить составить возражение?
21 ноября 2020, 09:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно составить исковое заявление на подачу алиментов и снижение алиментов в одном судопроизводстве?
Здравствуйте. Как правильно составить исковое заявление на подачу алиментов и снижение алиментов в одном судопроизводстве?
31 мая, 13:21, вопрос №3047827, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Алименты
Бывший муж подал иск об освобождении от уплаты алиментов и образовавшейся задолженности
Здравствуйте уважаемые юристы. В деквбре 2019г я подала иск на Б. мужа на алименты на содержание супруги до 3х лет и ребенка. Иск был частично удовлетворен. На ребенка 1.6 часть от заработка, (так как на первого ребенка от другого брака он уже оплачивал алименты.) и на меня алименты в размере прожиточного минимума. 9720 руб. Что бы не оплачивать, он сразу уволился с работы. Затем в апреле встал на биржу и до сих пор состоит в центре загятости по безработице. На меня алименты не разу не оплачивал. На ребенка 4 раза приходили алименты с тех денег которые арестовывыли приставы. Сейчас БМ подал иск об освобождении алиментов на супругу и об освобождении задолженности по алиментам. Так так высчитывают с него на детей 42% а на алименты на супругу не хватает. Больше 50%, списывать не имеют права. В конечном счете у него остается меньше прожиточного минимума. Ссылается на то, что из за пандемии потерял работу и считает уважительной причиной по которой он не должен платить алименты на содержание супруги. Подскажите пожалуйста, возможно ли такое, что ему удовлетворят иск? И что мне лучше сделать, что бы ему отказали? На что ссылаться, на какие нормы закона?
21 ноября 2020, 08:51, вопрос №2916696, Светлана, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении?
Добрый день! Если я подаю исковое заявление на уплату алиментов на супруга, который уже выплачивает алименты на первого ребёнка в размере 1/4 от дохода, то какую часть заработка я должна указать в этом заявлении? 1/4 или 1/6? И надо ли в моем заявлении писать, что я прошу взыскать с ответчика 1/6 части заработной платы на каждого ребёнка? Спасибо
19 мая 2020, 07:47, вопрос №2776227, Елена, г. Екатеринбург
4 ответа
Алименты
Имеет ли право бывшая жена подать заявление о перерасчете алиментов и взыскании задолженности?
Здравствуйте! С 2011 г выплачивал алименты по исп.листу на двоих детей по месту работы. В 2013 г бывшая жена забрала исп.лист. написал заявление на имя директора, чтобы бухгалтерия из зп перечисляла алименты в размере прожиточного минимума на каждого ребенка. В 2014 родился третий ребенок от второго брака. Имеет ли право бывшая жена подать заявление приставам о перерасчете алиментов и взыскании задолженности, если мой официальный заработок составляет 70 тыс? Заранее спасибо!
23 июля 2017, 09:31, вопрос №1703864, Максим, г. Москва
1 ответ
Семейное право
могу ли я подать исковое заявление об уплате алиментов за период с 10 июля по 10 сентября, так как мы с мужем уже не проживали и он не помогал?
здравствуйте, скажите пожайлуста, я подала на развод 10 июля 2012 года, в исковом заявлении не указала просьбу о взыскании алиментов ( надеясь на автоматическую подачу суда при разводе). Нас развели 10 сентября 2012 года и выдали исполнительный лист об алиментных обязательствах мужа так же с 10 сентября 2012г, могу ли я подать исковое заявление об уплате алиментов за период с 10 июля по 10 сентября, так как мы с мужем уже не проживали и он не помогал? заранее большое спасибо!
13 сентября 2012, 12:19, вопрос №16717, алена, г. Сарапул
2 ответа
Дата обновления страницы 21.11.2020