Может ли жена, без согласия мужа продать квартиру после развода?

Здравствуйте! В квартире четыре собственника: муж, жена и двое детей. Может ли жена, без согласия мужа продать квартиру после развода?

, Алексей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Долю мужа жена не сможет продать, от него нужна либо доверенность, либо его личное участие.

Если муж откажется продавать свою долю, можно продать остальные доли, но только нужно соблюсти правило о преимущественном праве покупки

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Здравствуйте, Алексей!

После расторжения брака отношения бывших супругов регулируются не семейным кодексом РФ, согласно которому требуется нотариальное согласие второго супруга, а гражданским. Согласно ст. 253 ГК РФ согласие сособственника предполагается, поэтому какого-либо специально оформленного согласия при продаже не требуется

однако если право собственности закреплено за Вами и супругой в определенных долях, Вы должны будете соблюсти правило ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки. Так же, если дети-собственники несовершеннолетние, требуется согласие органов опеки на продажу жилья