Сети в открытый доступ в военной форме, будучи уволенным с военной службы?

Разрешено ли выкладывать фотографии в соц. сети в открытый доступ в военной форме, будучи уволенным с военной службы?

Законом определено, что ношение при себе смартфона в воинских частях запрещено, однако многим солдатам срочной службы удается запечатлеть моменты своей службы вопреки запретам. Пока у тебя статус военнослужащего, тебе запрещено выкладывать фотографии с места несения службы и в военной форме в соц. сети, это сулит множество проблем, начиная от выговора и заканчивая гаупвахтой. Не ясен вопрос, разрешено ли выкладывать фотографии будучи уволенным с военной службы. Ведь никто никак не сможет привлечь меня к ответственности, ввиду того, что я уже не имею статус военнослужащего с одной стороны. С другой же - сам факт существования данных фотографий уже означает, что во время службы, будучи военнослужащим, я нарушал данный запрет. Будут ли мне какие-то взыскания или вообще какие-либо проблемы от каких-либо органов, если фотографии с места несения службы окажутся в открытом доступе?

, Виктор Сергеевич, г. Москва
Иван Петров
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Вы правы, оснований для привлечения Вас к ответственности при опубликовании Ваших фото с военной службы не имеется, так как Вы уже не военнослужащий.

Но, при опубликовании фотографий необходимо учесть, что на фото должны отсутствовать:

  • военнослужащие, которые в настоящее время проходят военную службу или находятся на сборах (их за это могут привлечь к дисциплинарной ответственности);
  • информация, отнесенная к перечню сведений составляющих государственную тайну (могут привлечь к уголовной ответственности за разглашение гостайны).

В случае если Вы решите поступить на военную службу по контракту данные фото в обязательном порядке необходимо удалить.

С уважением, М. Игнатьев!