Здравствуйте меня вот второй раз остановили пьяным за рулем.а я права не сдал в первой раз.и какие наказание будет?

, Рафис, г. Ишимбай
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Рафис.

Если вы уже были лишены права управлять автомобилем, при этом не сдали права, срок лишения вас права будет увеличен, он начнет исчисляться только с момента сдачи водительского удостоверения. Об этом сказано в ст. 32.7 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП РФ).

2. В случае  лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Тот факт, что вы не сдали права не наделяет вас правом управлять ТС на время, пока вы не сдали права, а лишь прерывает течение срока лишения прав, т.е. вы увеличили срок лишения прав на то время, когда не сдали права.

В вашем случае, за повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, при лишении права управлять автомобилем, вам может быть назначено наказание, установленное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ:

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если по первому нарушению было постановление суда и оно вступило в силу, за второе нарушение будет уголовное дело по статье 264.1 УК РФ

Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.