Выехал со второстепенки на главную поворот на право проехал 8 метров и удар в правый угол в зад я же стал участником движения главной дороги

выехал со второстепенки на главную поворот на право проехал 8 метров и удар в правый угол в зад я же стал участником движения главной дороги

, Александр, г. Агидель
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александр.

Поскольку вы завершили маневр поворота направо, УЖЕ находились и двигались по главной дороге, то вы двигались по главной дороге. В данном случае следует учитывать, соблюдалась ли дистанции при движении автомобилей, безопасно ли вы совершали маневр поворота, была ли вашими действиями создана обстановка, способствующая совершению дорожно-транспортного происшествия.

П. 8.6 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.
При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.