Составили протокол по статье 12.8 часть 1.место задержания указали не существующий
Составили протокол по статье 12.8 часть 1.место задержания указали не существующий. Улица указана верна. Но такого номера дома по этой улици не существует.
Иван, здравствуйте!
С большой долей вероятности, неверное указание на номер дома в протоколе об административном правонарушении, будет признано судом несущественным и восполняемым из совокупности представленных доказательств.
Как следствие этого, протокол об административном правонарушении не будет признан недопустимым доказательством.
Обоснование:
В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в протоколе об административном правонарушении должны указываться дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья этого Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.
В п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 указано, что существенным недостатком протокола об административном правонарушении является отсутствие данных, прямо перечисленных в ч. 2 ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и иных сведений в зависимости от их значимости для данного конкретного дела об административном правонарушении.
Вместе с тем, несущественными являются такие недостатки протокола, которыемогут быть восполнены при рассмотрении дела по существу (абз. 3 п. 4 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5).
В частности, в постановлении Московского городского суда от 06 мая 2019 г. по делу N 4а-1311/2019, суд указал:
«Ссылка в жалобе на неверное указание в протоколе об административном правонарушения адреса места совершения правонарушения, вследствие чего он должен быть признан недопустимым доказательством по делу, не может быть принята во внимание, поскольку данный вопрос, равно как и другие обстоятельства, подлежащие в силу ст. 26.1 КоАП РФ установлению по делу об административном правонарушении, выяснялся при рассмотрении дела. Вывод нижестоящих судебных инстанций о том, что местом совершения Широковым Н.В. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, является адрес: Московская обл, г. Люберцы, 1-й Панковский пр-д, в районе дома 1, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела и сомнений не вызывает.»
С уважением, адвокат Арабидзе Валико Зурабович