8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продлить больничный с открытой датой?

Здравствуйте! У меня была госпитализация в клинике не по месту жительства. По улучшению состояния здоровья мне выписали больничный с открытой датой, чтобы на следующий день я явился в свою поликлинику по месту жительства. Чтобы добраться мне нужно было 2 раза перелететь на самолёте из одного города в другой. По метеоусловиям авиа рейс был задержан и я не смог явится в поликлинику по месту жительства, явился только на следующий день. Подскажите пожалуйста как быть в этой ситуации? Имеет ли право врач продлить больничный? Ведь я не явился тогда когда нужно было. И является ли эта ситуация форс мажором при котором больничный всё равно продлевается?

20 ноября 2020, 18:17, Андрей, г. Москва
Евгения Данилина
Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Андрей! Добрый вечер,

Лист нетрудоспособности выдается по показаниям здоровья.

Не явка в назначенный день на прием к врачу, является нарушением режима, но не является основание для того чтобы вам закрыли или не выдали, или не продлили больничный. (Нарушение режима может служить основанием для снижения выплат по больничному листу, если врач укажет об этом в больничном, и если работодатель сочтет необходимым снизить выплату).

В вашем случае, отмена рейса является уважительной причиной того, что вы не явились в назначенный день к врачу. Вы нужно это объяснить врачу, также можете предъявить билет, и тогда врачебная комиссия решит этот вопрос.

В качестве доказательства вы можете также запросить в авиакомпании справку о задержке рейса.

Если мой ответ оказался полезен для вас, буду благодарна за оставленный отзыв.

20 ноября 2020, 18:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли продлить отпуск на определенное количество дней, если он совпадает с больничным?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , можно ли продлить отпуск на определенное количество дней , а остальные дни перенести на другое удобное время? Больничный с отпуском совпадает на 33 дня. Хотелось бы продлить 13 дней, а остальные взять например в ноябре. За ранее спасибо большое.
06 августа 2018, 18:23, вопрос №2071568, Любовь, г. Сургут
1 ответ
Медицинское право
Можно ли продлить больничный лист или взять отпуск без содержания?
Больничный лист был открыт на 15 дней – диагноз гипертоническая болезнь (сильное головокружение). Необходимые обследования мною пройдены, получены консультации специалиста-невролога. Однако до настоящего времени у меня продолжаются остаточные явления - сильные головокружения, выйти на работу не могу. Вопрос: Можно ли продлить больничный лист или взять отпуск без сохранения содержания или придется увольняться. В настоящее время я пенсионер, но продолжаю работать. С уважением Елена
20 мая 2018, 16:22, вопрос №2001071, Елена, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Можно ли продлить больничный по уходу за ребенком свыше установленного срока?
Здравствуйте! Мой малолетний ребенок получил травму (перелом голени). В медицинской организации рекомендована иммобилизация в течение трех недель (наложен гипс). Вместе с тем, по словам лечащего врача, больничный по уходу за ребенком в соответствии с законом, мне могут выдать только на 15 дней. Могу ли я продлить больничный, если выздоровление за 15 дней не наступит? Осуществлять уход за ребенком больше некому! Влияет ли на ситуацию то, что я являюсь сотрудником ОВД? Если продление больничного возможно, на какой нормативный документ я могу сослаться в медучреждении?
03 августа 2017, 04:13, вопрос №1713720, Юлия Крылова, г. Белово
2 ответа
Медицинское право
Как продлить больничный, если у меня нет возможности добраться до травмпункта?
Мне 49 лет. Травма ноги в голени, делали операцию в больнице,больничный лист открыли в больнице с 05.05.17. Выписали на лечение по месту жительства. Терапевт из поликлиники по месту жительства приходил на дом 2 раза, продлевал больничный, а 22.06.17 велел идти! в травмпункт по месту жительства. Я идти не могу! передвигаюсь только по квартире на ходунках. Что делать? можно ли продлить больничный дистанционно?
08 июня 2017, 13:36, вопрос №1661843, юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли уволиться с открытым больничным листом?
Нахожусь на испытательном сроке, в данный момент на больничном, можно ли уволиться с открытым больничным листом, чтобы не дотянуть до окончания испытательного срока и не отрабатывать потом 2 недели? Как это сделать, если возможно?
03 мая 2017, 11:01, вопрос №1627935, Мария, г. Саранск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.11.2020