Я уже не успею получить ответ?

Мне (ответчику) не поступила копия определения суда о принятии к рассмотрению дела в упрощенном порядке, при этом копию иска направленную ответчиком я получил ранее. На сайте суда случайно обнаружил данные о сроках по своему делу - осталась неделя на подачу доказательств. Вопросы:

1. можно ли будет гарантированно отменить решение суда по причине неполучения определения?

2. как заявить о пропуске срока исковой давности истцом - отправить в суд и истцу возражения против упрощенного порядка и там указать о желании заявить о пропуске СИД при рассмотрении дела в общем порядке? или просто отправить возражения против иска и указать на пропуск СИД?

3. можно ли в возражениях попросить суд запросить данные из росреестра с целью получения предполагаемых доказательств в пользу ответчика, т.к. я уже не успею получить ответ?

, Юрий, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юрий!

1. можно ли будет гарантированно отменить решение суда по причине неполучения определения?

Гарантировано нет. Если дело рассматривается в арбитражном суде, а Вы (Ответчик) юридическое лицо, то достаточно факта направления Вам определения по юридическому адресу.

Получение документов по Вашему адресу — это Ваша зона ответственности.

2. как заявить о пропуске срока исковой давности истцом — отправить в суд и истцу возражения против упрощенного порядка и там указать о желании заявить о пропуске СИД при рассмотрении дела в общем порядке? или просто отправить возражения против иска и указать на пропуск СИД?

Второй вариант. Подаете заявление о применении сроков исковой давности и просите отказать в иске. Важно это сделать до вынесения решения.

3. можно ли в возражениях попросить суд запросить данные из росреестра с целью получения предполагаемых доказательств в пользу ответчика, т.к. я уже не успею получить ответ?

Можно, но надо заявить мотивированное ходатайство об истребовании доказательств.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.