Как меняется категория годности граждан, ранее признанных ограниченно годными?

Здравствуйте.

Мне 26 лет, в январе исполняется 27 лет.

В 2016 г. районным военкоматом был признан ограниченно годным к военной службе по причине наличия плоскостопия 3 степени. Далее я занимался ЛФК. Этой осенью (пока мне ещё не исполнилось 27 лет) я сделал снимки стоп, которые показали 2 степень плоскостопия, и написал заявление в военкомат о медицинском переосвидетельствовании. С большой неохотой военкомат отправил меня на обследование в ту самую больницу, которая 4 года назад вынесла мне диагноз плоскостопия 3 степени. В больнице у меня действительно обнаружилась 2 степень. С протоколом обследования явился в районный военкомат. Там быстро меня провели по врачам, в новом личном деле (старое в этом году уничтожили) поставили категорию Б3, затем отправили на призывную комиссию, где хотели, чтобы я расписался в повестке о явлении через две недели на призывной пункт. Однако я объявил, что имею отсрочку от армии, поскольку учусь в вузе, после чего со мной сухо простились. Я так и не понял, поменяли ли мне категорию годности? Белый военный билет не изъяли, в военном билете не сделали никаких записей, там по-прежнему указано "ограниченно годен".

Скоро планирую поступать на военную кафедру (мне уже будет тогда 27 лет, до 30 лет имею право по закону), при поступлении потребуют копию военного билета. Требовать ли мне внесения правок в имеющийся военный билет или дождаться достижения 27 лет и тогда уже оформить новый военный билет, где должна будет стоять 2 категория годности?

, Владимир, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правильно понимаю, что пройти переосвидетельствование и изменить категорию годности Вам необходимо для поступления на военную кафедру?

Там быстро меня провели по врачам, в новом личном деле (старое в этом году уничтожили) поставили категорию Б3, затем отправили на призывную комиссию, где хотели, чтобы я расписался в повестке о явлении через две недели на призывной пункт.

Владимир

Если Вы говорите, что изменили категорию годности, значит должно быть решение призывной комиссии, которое Вы вправе получить, подав соответствующее заявление.

В силу ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

6. Председатель призывной комиссии объявляет решение (заключение) гражданину, в отношении которого оно принято (вынесено). По письменному заявлению гражданина, поданному им в военный комиссариат, военный комиссариат в течение пяти рабочих дней со дня подачи заявления гражданином выдает ему под роспись выписку из протокола заседания призывной комиссии о соответствующем решении (заключении) либо направляет указанную выписку по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по указанному в заявлении гражданина адресу. При этом в случае направления указанной выписки по почте заказным письмом датой ее вручения считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.

Соответственно в отношении Вас по смыслу ст. 52.1 названного Закона должны перевести  на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе.

Гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.
Требовать ли мне внесения правок в имеющийся военный билет или дождаться достижения 27 лет и тогда уже оформить новый военный билет, где должна будет стоять 2 категория годности?

Владимир

Сейчас Вам новый военный билет выдать не могут. В Вашем случае он у Вас подлежал изъятию, поскольку формально Вас не могут призвать на военную службу в связи с отсрочкой от призыва.

Таким образом, Вам стоит дождаться достижения 27 лет и подать заявление о зачислении в запас в связи с достижением не призывного возраста, на этом основании Вам должны выдать военный билет с измененной категорией годности.

Владимир
Клиент, г. Москва

Да, вы правильно поняли. Весной следующего года я собираюсь поступать на военную кафедру, мне к тому времени исполнится 27 лет. Для этого я и решил сменить категорию годности, после 27 лет это сделать непросто. Приписного удостоверения у меня нет, так что потребуют военный билет при подачи заявления на военную кафедру.

Я беспокоюсь о том, что раз военкомат не изъял у меня военный билет сегодня, когда я проходил «комиссию», значит он поменял мою категорию «временно», только чтобы я пошёл служить срочку, а теперь в отместку уничтожит сегодняшнее обследование, и я даже не смогу доказать, что проходил переосвидетельствование, новый билет мне в 27 лет не выдадут.

На руках у меня есть только копия протокола обследования в больнице в этом месяце.