Могу ли я предоставив договор аренды поставить штамп о разводе в местном ЗАГСе или необходимо ехать в место регистрации

Добрый день. Есть решение суда о разводе. Регистрация брака была в одном городе, развод через суд был в другом городе. Сейчас я проживаю в Республике Крым. Могу ли я предоставив договор аренды поставить штамп о разводе в местном ЗАГСе или необходимо ехать в место регистрации.

, Анна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анна!

Необходимо обратиться в загс по месту регистрации расторжения брака т.е. по месту жительства супругов (одного из них) либо по месту заключения брака и получить свидетельство о расторжении брака и поставить штамп в паспорте.

ст. 32 ФЗ об актах гражданского состояния

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака