8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

На какую дату производить оценку рыночной стоимости квартиры?

Здравствуйте! в 2015 году была получена квартира по договору мены с городом. В течении 2-х лет Москва и застройщик выясняли отношения между собой. В результате регистрация права собственности произошла в апреле 2017 года. Вопрос: на какую дату нужно производить оценку рыночной стоимости - по дате договора или регистрации права собственности?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: на какую дату нужно производить оценку рыночной стоимости — по дате договора или регистрации права собственности?

Николай

Вы свою старую квартиру передали городу в 2015 году? И право собственности города на старую квартиру было зарегистрировано в 2015 году?

У вас расходы на приобретение новой квартиры, это стоимость старой квартиры, вот когда вы старую квартиру передали, по той дате нужно делать  и оценку — это будут ваши расходы.

Согласно п.п. 2 п.2 ст. 220 НК вы вправе учесть расходы на приобретение новой квартиры, а расходы это стоимость старой. 

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.2
Эксперт
Вопрос: на какую дату нужно производить оценку рыночной стоимости — по дате договора или регистрации права собственности?

Николай

Николай, добрый день! Если оценка нужна для определения стоимости в договоре мены, то делать ее надо на дату заключения договора и передачи имущества ( ст. 567 ГК РФ). Или для каких целей делается оценка? Для снижения налоговой базы при продаже?  Если так то см. напр.

Письмо Минфина России от 05.07.2018 N 03-04-05/46751

 В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается рыночная стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены.

т.е. если свою квартиру Вы передали в 2015 году и тогда же произошла регистрация перехода прав на эту дату и надо делать оценку

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Николай.

С учетом ранее заданного Вами вопроса, -речь идет о применении налогового вычета в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, согласно которого Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретением имущества.

При приобретении квартиры по договору мены такими документально подтвержденными расходами является стоимость переданной квартиры, так как согласно ст.567 ГК РФ

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признаетсяпродавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Поскольку договор исполнялся (и квартира передавалась) фактически в 2015 году, то и стоимость Вам нужна по состоянию на 2015 г

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва

Но если переход права произошел (по договору мены) в 2015г., то получается до момента продажи полученной квартиры (в 2019г декабрь месяц.) прошло больше трех лет или нет?

Переход права произведен в 2017 году, о чем имеется запись в ЕГРН, а исполнялся договор мены в 2015 г. При этом срок владения считается со дня внесения записи в ЕГРН -см. ст.8.1 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Налоговое право
Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания?
Мы семейная пара состояли в официальном браке с 1993г. В 2015году купили земельный участок, участок оформили на жену, и сразу приступили к строительству дома. В 2018году завершили строительство дома и сразу подали документы на оформление. Квартиру которая у нас была в собственности продали в 2017г. В 2019году мы узаконили наш дом получив все документы и свидетельства, после получения мы прописались в этом доме. Все документы на собственность были оформлены на супругу. В марте 2022года после болезни супруга умирает и я подаю документы на получения наследства. В сентябре 2022года вступаю в наследство и сразу выставляю дом на продажу. В мае 2023года дом продаю и сразу в начале июня 2023года покупаю квартиру, квартира по стоимости дороже проданного дома. В 2024году пришло уведомление на подачу справки 3НДФЛ. Скажите пожалуйста я должен платить налог? И если должен то какая формула расчёта используется для начисления налога? Если налога нет то на какую статью ссылаться и какого правового издания? Спасибо за ранее!!!!
, вопрос №4085402, вячеслав, г. Новосибирск
Вопрос закреплен
Все
Представительство доверенность Задача 1 Иванов И И выдал
Представительство, доверенность. Задача 1. Иванов И. И. выдал Петрову П. П. доверенность на продажу автомобиля с формулировкой «продать по цене не ниже рыночной». Петров продал автомобиль гражданке Сидоровой С. С. за 980 т.р. Иванов отказался одобрить сделку, посчитав, что Петров продешевил. Согласно проведенному отчету об оценке, выполненному независимым оценщиком рыночная стоимость автомобиля составила 1 млн. рублей. Иванов направил Петрову претензию с требованием доплатить ему 20 т.р., либо вернуть проданный автомобиль. Правомерны ли требования Иванова?
, вопрос №4085237, Дмитрий, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
Подскажите пожалуйста, мы купили квартиру на 4 этаже, 4 этажного дома, при продаже продавец скрыл, что их постоянно топит, и потолочные перекрытия сгнили. (Было скрыто натяжным потолком). Могу ли я требовать возврата части стоимости квартиры?
, вопрос №4085180, Александр, г. Москва
1500 ₽
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 20.11.2020