На какую дату производить оценку рыночной стоимости квартиры?

Здравствуйте! в 2015 году была получена квартира по договору мены с городом. В течении 2-х лет Москва и застройщик выясняли отношения между собой. В результате регистрация права собственности произошла в апреле 2017 года. Вопрос: на какую дату нужно производить оценку рыночной стоимости - по дате договора или регистрации права собственности?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопрос: на какую дату нужно производить оценку рыночной стоимости — по дате договора или регистрации права собственности?

Николай

Вы свою старую квартиру передали городу в 2015 году? И право собственности города на старую квартиру было зарегистрировано в 2015 году?

У вас расходы на приобретение новой квартиры, это стоимость старой квартиры, вот когда вы старую квартиру передали, по той дате нужно делать  и оценку — это будут ваши расходы.

Согласно п.п. 2 п.2 ст. 220 НК вы вправе учесть расходы на приобретение новой квартиры, а расходы это стоимость старой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: на какую дату нужно производить оценку рыночной стоимости — по дате договора или регистрации права собственности?

Николай

Николай, добрый день! Если оценка нужна для определения стоимости в договоре мены, то делать ее надо на дату заключения договора и передачи имущества ( ст. 567 ГК РФ). Или для каких целей делается оценка? Для снижения налоговой базы при продаже?  Если так то см. напр.

Письмо Минфина России от 05.07.2018 N 03-04-05/46751

 В расходы, связанные с приобретением квартиры, включается рыночная стоимость обмениваемой квартиры на дату совершения мены.

т.е. если свою квартиру Вы передали в 2015 году и тогда же произошла регистрация перехода прав на эту дату и надо делать оценку

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

С учетом ранее заданного Вами вопроса, -речь идет о применении налогового вычета в соответствии с пп.2 п.2 ст.220 НК РФ, согласно которого Вы вправе уменьшить налоговую базу на сумму документально подтвержденных расходов на приобретением имущества.

При приобретении квартиры по договору мены такими документально подтвержденными расходами является стоимость переданной квартиры, так как согласно ст.567 ГК РФ

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признаетсяпродавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Поскольку договор исполнялся (и квартира передавалась) фактически в 2015 году, то и стоимость Вам нужна по состоянию на 2015 г

Николай
Клиент, г. Москва

Но если переход права произошел (по договору мены) в 2015г., то получается до момента продажи полученной квартиры (в 2019г декабрь месяц.) прошло больше трех лет или нет?

Переход права произведен в 2017 году, о чем имеется запись в ЕГРН, а исполнялся договор мены в 2015 г. При этом срок владения считается со дня внесения записи в ЕГРН -см. ст.8.1 ГК РФ